ГМК Норильский никель может вложиться в медный проект Романа Абрамовича

По данным газеты «Коммерсант», "Норильский никель" рассматривает возможность участия в медных greenfield-проектах на Дальнем Востоке, следует из презентации ГМК.

Речь идет в том числе о Баимской площади, принадлежащей Millhouse Романа Абрамовича, уточнил вице-президент ГМК Сергей Дубовицкий. По его словам, месторождение достаточно изучено и разведано. Предварительный индикатив показывает, что это потенциально первоклассный актив, мы смотрим на него в длинном списке возможностей",- сказал он.

Роман Абрамович в конце 2012 года выступил в роли "белого рыцаря" в конфликте совладельцев "Норникеля" Владимира Потанина и Олега Дерипаски, при урегулировании которого Crispian Investment Ltd господина Абрамовича и Александра Абрамова стала акционером ГМК (сейчас владеет 6,3% акций).

Баимская площадь - одно из крупнейших неосвоенных медно-порфировых месторождений мира, его ресурсы - 23 млн т меди (запасы - 7 млн т) и 70,5 млн унций золота. Разработка оценивается в сумму около 100 млрд руб., в разведку и предпроектные работы вложено 5 млрд руб.

Добыча должна начаться в 2021 году, мощности - 476 тыс. т медного концентрата в год, предполагается экспорт в Китай и Японию через порт Певек на Чукотке.

Детальное обсуждение с "Норникелем" и другими потенциальными соинвесторами, в том числе азиатскими, возможно не ранее 2019 года, когда будет готово ТЭО Баимки и появится ясность с энергоинфраструктурой. Сейчас рассматриваются либо энергомост из Магаданской области, либо ЛЭП с Чукотки.

Какая доля в активе может быть предложена ГМК и другим инвесторам, осведомлённый источник не уточняет. В 2012 году Millhouse была готова отдать BHP Billiton 75% проекта за $1 млрд, но сделка сорвалась из-за падения цен на металлы и сокращения инвестпрограммы BHP.

При этом на "Норникель" уже приходится около 40% от производства меди в РФ: в 2015 году компания продала 343 тыс. т на $1,9 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: