Продажа имущественного комплекса Самарского дома печати откладывается на неопределенный срок

По данным газеты «Коммерсант», Арбитражный суд Самарской области запретил назначенные на 1 июня 2016 года торги по зданиям и земельным участкам под ними, принадлежащим ОАО «Издательство &bdquo,Самарский дом печати",» (СДП, по данным «СПАРК-Интерфакс» принадлежит Росимуществу).

Такое решение суд принял по ходатайству о введении обеспечительных мер, поданному управлением ФНС по Самарской области. Торги планировались в рамках банкротства СДП, одним из кредиторов которого является налоговая служба.

Ходатайство о наложении обеспечительных мер ведомство подало вместе с заявлением о признании незаконным решения собрания кредиторов СДП (от 26 апреля 2016 года), на котором были утверждены порядок, сроки и условия торгов по недвижимому имуществу СДП.

Во исполнение этого решения собрания кредиторов и были объявлены торги, на которые конкурсный управляющий СДП выставил здания и землю под ними - 11 объектов недвижимости, расположенных на четырех земельных участках общей площадью 25,33 тыс. кв.&thinsp,м. Продать все это планировалось единым лотом за 646 млн рублей.

Кстати, это уже третья попытка назначить торги по недвижимости СДП - в первые два раза покупателей не нашлось.

По решению суда обеспечительные меры наложены до вступления в законную силу решения суда по заявлению налоговой службы о признании недействительным решения собрания кредиторов. Судебное заседание по нему назначено на 7 июня текущего года.

Напомним, что банкротство Самарского дома печати, некогда являвшегося крупнейшей в регионе типографией, началось еще в 2009 году по заявлению налоговой службы. В настоящее время СДП - на стадии конкурсного производства.

Общий размер долгов предприятия перед кредиторами третьей очереди составляет 77,2 млн рублей. Крупнейший кредитор общества - Сергей Астаев, сумма его требований составляет 40,9 млн рублей, или 52,613&thinsp,%. На втором месте - ООО «Восход», которому СДП задолжал 25,3 млн рублей, или 32,518&thinsp,%.

Сложности в СДП возникли после того, как из госсобственности были выведены и проданы без согласия Росимущества здания Самарского дома печати, расположенные на проспекте Карла Маркса, 201. В 2007-2008 годах они последовательно перешли к ООО «Грант», ООО «Квадро», ООО «Деймос», ООО «Консенсус».

Первого продавца связывают с самарским бизнесменом Алексеем Леушкиным, конечного приобретателя - с ГК «Самарский деловой мир», подконтрольной бизнесмену Алексею Шаповалову. После этого типография перестала существовать, а в СДП начался процесс банкротства. Вернуть здания удалось лишь в 2013 году, после чего они попали в состав конкурсной массы банкротящегося СДП.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: