ВТБ капитал вышел из числа акционеров российского онлайн-сервиса бронирования отелей Oktogo

По данным газеты «Коммерсант» и информационного портала Subscribe.ru, "ВТБ Капитал" вышел из числа владельцев российского онлайн-сервиса бронирования отелей Oktogo.

На фоне падения туристического рынка в РФ следующим этапом развития Oktogo может стать объединение с одним из туристических онлайн-агентств: предположительно, такую сделку изучает продавец авиабилетов Onetwotrip.

"ВТБ Капитал Управление активами" с марта 2016 года не является акционером компании Oktogo, сообщили в пресс-службе ВТБ. О входе структур ВТБ в состав акционеров Oktogo неофициально стало известно в феврале 2012 года. В той сделке за $10 млн банк мог получить 30-35% акций Oktogo, говорили тогда источники. В конце марта 2012 года банк уведомил о сделке официально.

Это был второй раунд инвестиций в Oktogo, основную часть из $10 млн вложил "ВТБ Капитал", в сделке также участвовали существующие акционеры Oktogo - Mangrove Capital Partners, Ventech и ABRT, рассказывал тогда управляющий директор департамента венчурных инвестиций "ВТБ Капитала" Айдар Калиев. 31 мая 2016 года он отказался комментировать сделку с Oktogo.

Согласно отчету кипрской Oktogo Holding Limited от 29 декабря 2015 года, акции класса В, которые могли распределяться во время второго раунда инвестиций в компанию, принадлежали Ventech Capital III (222,8 тыс. акций), Mangrove III Investments (631,3 тыс.), одному из создателей фонда ABRT Андрею Баронову (74,3 тыс.).

Еще 652 тыс. акций Oktogo принадлежали фонду--оператору программы финансового содействия инновационным проектам фонда "Сколково" ("ВЭБ Инновации", создан ВЭБом в партнерстве с фондом "Сколково"). При этом о том, что "ВЭБ Инновации" стал акционером Oktogo, было объявлено только в декабре 2013 года.

И наконец, самым крупным пакетом акций Oktogo класса В - около 1 млн бумаг - владело ООО "Проект Октого". Наибольшие пакеты разных классов акций Oktogo на конец 2015 года принадлежали Ventech, Mangrove, Victor Sazhin Group Ltd, а также польской MCI Tech Ventures.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", в феврале 100% "Проекта Октого" владело АО "ВТБ Капитал Управление активами". В начале апреля в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что 100% "Проекта Октого" принадлежит ООО "Трейд", специализирующемуся на оптовой торговле непродовольственными товарами, а управляет "Проектом Октого" консультационная компания "Прайм. Кио".

Как следует из информации на Сибирской торговой площадке, 19 февраля "ВТБ Капитал Управление активами" объявил о торгах по продаже 100% "Проекта Октого". 21 марта состоялся аукцион с начальной ценой 88,5 млн руб. Единственным участником торгов было ООО "Трейд". На девятнадцатом шаге оно согласилось купить "Проект Октого" за 1 млн руб.

В ВТБ не стали пояснять, как были реализованы акции Oktogo и получил ли ВТБ убыток на этой сделке. Управляющий западным инвестфондом уверен, что эта сделка не могла быть прибыльной. По его словам, на российском рынке онлайн-тревела ожидается консолидация и Oktogo будет одним из ее участников.

В компании Onetwotrip, специализирующейся на продаже авиабилетов, с февраля изучают возможность покупки Oktogo, проводят ее оценку, а с этим есть сложность.

"Проблемы с тем, что туристический рынок обвалился после девальвации рубля в 2014 году,- поясняет управляющий фондом.- Это отразилось на бизнесе Oktogo. До кризиса его оценивали в десятки миллионов долларов, а теперь в лучшем случае - в единицы миллионов".

Oktogo можно оценить в несколько десятков миллионов долларов, а Onetwotrip - в несколько сот миллионов долларов, считает управляющий партнер фонда Inventure Partners Антон Иншутин. У Oktogo есть большой трафик потенциальных клиентов, отмечает он.

В апреле 2015 года TNS зафиксировала на Onetwotrip 506 тыс. посетителей, на Oktogo - 357 тыс., в апреле 2016 года на Onetwotrip было 499,6 тыс. посетителей, по Oktogo за апрель 2016 года нет данных.

Oktogo - российский сервис по бронированию отелей, созданный в 2009 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, имеется представительство в Москве. Сервис ориентирован на русскоязычного пользователя и бронирование гостиниц в России. В 2013 году Oktogo купил «сервер туризма и путешествий» Travel.ru за сумму около $2 млн.

В начале 2016 года Oktogo.ru привлек $2 млн инвестиций от польского фонда MCI Capital, который уже является инвестором проекта. В результате последней сделки доля MCI в Oktogo превысила 20%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: