Группа O1 Бориса Минца закрывает сделку по приобретению НПФ Русский стандарт

По данным газеты «Коммерсант», группа O1 Бориса Минца закрывает сделку по приобретению НПФ "Русский стандарт". С разной интенсивностью переговоры о продаже НПФ шли с начала 2016 года. "Сейчас смена собственника фонда на группу О1 - вопрос решенный",- отмечает источник, знакомый с ходом сделки.

В группе О1 2 июня 2016 года подтвердили интерес к покупке НПФ "Русский стандарт". "Мы ведем переговоры о приобретении этого фонда, есть ряд вопросов, конкретные договоренности пока не достигнуты. Ждем одобрения Федеральной антимонопольной службы и ЦБ",- сообщил член совета директоров O1 Group Дмитрий Минц.

Отметим, что O1 Group довольно активно наращивает свое присутствие на рынке пенсионных накоплений, в том числе за счет слияний и поглощений.

Так, в марте группа закрыла сделку по приобретению НПФ "Уралсиб". На текущий момент O1 Group также владеет НПФ "Будущее", поглотившим в начале года "Стальфонд", а также НПФ "Телеком-Союз". Также группа проявляет интерес к НПФ "Образование".

Предположительно, после завершения сделки НПФ "Русский стандарт" будет присоединен к фонду "Будущее".

Единственным акционером НПФ "Русский стандарт" (согласно информации, размещенной на его сайте, а также отчетности фонда по итогам 2015 года) является владелец банка "Русский стандарт" Рустам Тарико.

Ранее одним из участников этой сделки СМИ называли группу БИН - НПФ "Русский стандарт", по их информации, находился в залоге. Впрочем, источник, близкий руководству группы БИН, эту информацию категорически опровергает.













Вернуться к списку новостей


Дополнительно: