Появилась схема раздела Чеченнефтехимпрома

По данным газеты «Коммерсант», правительство РФ нашло вариант раздела нефтегазовых активов между Чечней и "Роснефтью". Проекты распоряжений правительства и указов президента по передаче "Чеченнефтехимпрома" из федеральной собственности Чечне, Минэкономики 1 июня 2016 года направило премьеру Дмитрию Медведеву.

Отдать актив республике давно просит ее глава Рамзан Кадыров, в конце 2015 года эту идею одобрил президент Владимир Путин. Но компания до сих пор по распоряжению от 2013 года внесена в план приватизации на 2014-2016 годы.

Проблема в том, что часть имущества "Чеченнефтехимпрома" арендует подконтрольный "Роснефти" "Грознефтегаз" (создан на базе нефтяных активов Чечни, добыча - около 400 тыс. тонн в год).

В целом, отмечается в документах, "Чеченнефтехимпрому" принадлежит 1 113 нефтяных и газовых скважин, участки площадью 11,6 тыс. га, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы и более 500 км трубопроводов. В аренде у "Грознефтегаза" - 2,86 тыс. единиц имущества по добыче и транспортировке.

"Большую часть выручки "Чеченнефтехимпрома" составляют доходы от сдачи в аренду имущества "Грознефтегазу"",- отмечается в письме Минэкономики. Также "Чеченнефтехимпром" получил шесть лицензий на разведку и добычу (четыре из них - в декабре 2015 года), срок их действия заканчивается 1 июня, 1 сентября и 31 декабря.

Руководство Чечни уже запланировало целый ряд инвестпроектов на базе "Чеченнефтехимпрома". Речь идет о запуске производства литий-ионных аккумуляторов (республика в 2014 году подписала соглашение об этом с корейской КОКАМ), вторичном освоении и доразведке месторождений, воспроизводстве и наращивании сырьевой базы за счет разведки и бурения новых скважин.

Также Грозный планирует разработать долгосрочную газовую программу по использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) и привлечь инвесторов для строительства НПЗ (строительство ранее обсуждалось с "Роснефтью", но проект так и не был запущен).

Нужно определить перечень имущества, необходимого для использования как в инвестпроектах Чечни, так и для работы "Грознефтегаза", отмечают в Минэкономики.

Министерство предлагает такую схему: имущество "Чеченнефтехимпрома", которым пользуется "Грознефтегаз", дарится Росимуществу, а затем в рамках приватизации вносится в уставный капитал "Роснефтегаза" (государственная SPV-компания, владеющая контрольным пакетом акций "Роснефти").

Затем 100% акций "Чеченнефтехимпрома" Минэкономики предлагает исключить из программы приватизации и передать от Росимущества Чечне.





Вернуться к списку новостей


Дополнительно: