«Военторгом» интересуется китайская группа Fosun International

По данным газеты «Ведомости», китайская группа Fosun International ведет переговоры с «Торговым домом ЦВУМ» (принадлежит структуре Дмитрия Рыболовлева) о приобретении у нее бизнес-центра «Воздвиженка-центр» (он же «Военторг») на 70 000 кв. м.

Рыночная стоимость «Военторга» не превышает 10 млрд руб. ($153 млн по курсу ЦБ), считает партнер Colliers International Станислав Бибик. Оценка гендиректора CBRE Владимира Пинаева - около $180 млн.

А Fosun International готова предложить за комплекс $180-190 млн. Если так, то для Fosun International это скорее всего имиджевая сделка, считает Бибик: компания хочет заявить о себе на рынке недвижимости, купив знаковый объект недалеко от Кремля.

Удешевление российской недвижимости с конца 2014 г. на 50-60% (если считать в валюте) и уникальность «Военторга» дают инвестору надежду существенно увеличить капитализацию комплекса в будущем, возражает Пинаев.

Fosun International создана в 1992 г., сейчас ее основной владелец - китайский бизнесмен Гуо Гуанчан. Компания инвестирует в недвижимость, страхование, туризм, металлургию, фармацевтику и т. д., стоимость активов под ее управлением на 31 декабря 2015 г. составляла около $60 млрд, капитализация на Гонконгской бирже на 17 июня - $10,9 млрд.

Среди активов Fosun - французская курортная сеть Club Med, пакеты акций цирковой компании Cirque du Soleil, туристической Thomas Cook, американской киностудии Studio 8 и проч.

В 2015 г. китайская группа сообщила о создании российской Fosun Eurasia Capital для инвестиций в недвижимость, энергетику, потребительский сектор и т. д. Если покупка «Военторга» состоится, это будет первая инвестиция Fosun на российском рынке недвижимости.

«Военторг» - один из самых известных советских магазинов, закрытый в начале 1990-х гг. из-за аварийного состояния. В 2002 г. владельцем универмага стала группа АСТ Тельмана Исмаилова, которая вложила в его реконструкцию $140 млн. Получившийся офисно-торговый комплекс в 2009 г. приобрела «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова - сделка оценивалась в $300 млн.

Спустя год Керимов передал «Военторг» Рыболовлеву в счет оплаты части пакета «Уралкалия». Рыболовлев пытается продать «Военторг» с 2014 г., рассчитывая выручить за него не менее $350 млн, но после обвала рубля цена была снижена до $200 млн.

Основным претендентом на комплекс была группа «Бин», которая предлагала за него 11-12 млрд руб. Но в мае этого года сделка сорвалась, так как «Бин» не смог привлечь кредит на покупку. Сейчас на «Военторг» есть еще несколько претендентов, среди которых О1 Properties и UFG Asset Management.

«Мы знаем, что сделка с группой «Бин» не состоялась, поэтому собственник «Военторга», возможно, будет объявлять новый тендер по его продаже», - передал гендиректор O1 Properties Александр Островский. По его словам, компания пока не получала предложений участвовать в этом тендере.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: