Подконтрольная бизнесмену Алексею Шаповалову компания купила имущественный комплекс Самарского дома печати за 35 млн. рублей

По данным газеты «Коммерсант», подведены итоги торгов по продаже имущественного комплекса находящегося в последней стадии банкротства ОАО «Издательство «Самарский дом печати»» (СДП, по данным «Спарк-Интерфакс» принадлежит Росимуществу).

На продажу путем публичного предложения были выставлены 11 зданий бывшей типографии вместе с четырьмя земельными участками под ними общей площадью около 25 тыс. кв. м. Объекты расположены в Самаре на пр. Карла Маркса, 201.

Победителем торгов стало ООО «Азимут», предложившее за эти объекты 35,1 млн рублей. По данным «Спарк-Интерфакс», владельцем компании является Алексей Шаповалов. Компания занимается операциями с недвижимым имуществом.

Всего на торги было подано шесть заявок, однако допустили к участию в конкурсе всего трех кандидатов. Так, помимо ООО «Азимут» в их числе оказалось ООО «Респект», которое, по данным «Спарк-Интерфакс», занимается деятельностью грузового транспорта, принадлежит Анатолию Григорьеву. Третьей компанией, допущенной к конкурсу, стало ООО «Арсенал», принадлежащее Алексею Шаповалову.

Заявки всеми этими компаниями были поданы в последние два часа конкурса, то есть тогда, когда цена имущества была снижена до минимума.

Стоит отметить, что, согласно результатам проведенной в рамках дела о банкротстве оценки, стоимость данных объектов недвижимости была установлена в размере 717,83 млн рублей.

Торги, в рамках которых проданы объекты недвижимости, были уже третьими - в первые два раза желающих купить имущественный комплекс СДП не оказалось. Третий конкурс был объявлен в виде публичного предложения с постепенным понижением цены.

Так, каждые два часа стоимость лота, а все объекты продавались единым лотом, снижалась на 5-15%. В итоге, с 11 часов утра 20 июня, когда был начат конкурс, к 6.59 21 июня стоимость имущественного комплекса СДП снизилась с 646 млн рублей до 32,3 млн рублей.

Не допущены к участию в торгах были московское ООО «КапСтрой», а также некий Антон Степанищев. Последний подавал заявку на участие в торгах дважды, и оба раз не был допущен.

Напомним, что сложности на предприятии возникли после вывода из госсобственности и дальнейшей продажи зданий Самарского дома печати в 2007 году. Конечного приобретателя объектов - ООО «Консенсус» - связывали с ГК «Самарский деловой мир», подконтрольной бизнесмену Алексею Шаповалову.

После этого типография перестала существовать, а в СДП начался процесс банкротства. Вернуть активы Росимущество и СДП с переменным успехом пытались с 2009 года. В июне 2013 года суд постановил вернуть имущество СДП в госсобственность.

В настоящее время СДП находится на стадии конкурсного производства, общий размер долгов общества перед кредиторами третьей очереди составляет 77,2 млн рублей.

5 мая текущего года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил ходатайство петербургской строительной компании «Мегалит», выразившей желание погасить все долги СДП перед кредиторами. Однако сделать это в установленный судом промежуток времени компания не смогла.

Как прежде поясняла представитель ЗАО «Мегалит» Оксана Степанищева, причиной стало то, что конкурсный управляющий СДП Максим Булюсин не предоставил компании реквизиты специального банковского счета. В компании поясняли, что намерены погасить в полном объеме требования кредиторов к СДП.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: