Зарубежнефть выходит из геологоразведочного проекта с Газпром нефтью в Республике Сербской

По данным газеты «Коммерсант», "Зарубежнефть" объявила о выходе из совместного проекта с "Газпром нефтью" в Республике Сербской (автономия в Боснии и Герцеговине) Jadran Naftagas, сообщила нефтекомпания в отчете за 2015 год.

"Зарубежнефть", инвестировавшая в проект около $20 млн, отмечает, что продолжавшаяся в течение пяти лет геологоразведка не обнаружила на двух блоках участка коммерческих запасов нефти.

СП было создано в 2011 году на основе концессии с Республикой Сербской, 66% акций принадлежит сербской NIS (структура "Газпром нефти"), остальное у "Нефтегазинкора" (структура "Зарубежнефти").

Бурение компании начали в 2013 году, предполагалось, что к 2014 году инвестиции в геологоразведку достигнут $40,7 млн. В случае открытия коммерческих запасов минимальные инвестиции составили бы еще $188 млн. Планировалось, что добытую нефть компании смогут поставлять на свои НПЗ.

В частности, "Зарубежнефти" принадлежит сеть из 87 АЗС в Республике Сербской, куда поставляется продукция с местных заводов по производству масел "Модрича" и НПЗ "Брод" (мощность 3 млн тонн в год). При этом "Зарубежнефть" жаловалась, что ей не хватает объема рынка сбыта, чтобы вывести "Брод" на безубыточность, и искала инвестора.

Но в ноябре прошлого года глава компании Сергей Кудряшов отмечал, что из-за падения цен на нефть НПЗ "выходит в плюс".

Виталий Крюков из Small Letters отмечает, что СП "Зарубежнефти" и "Газпром нефти" выглядело перспективным, поскольку компании могли бы поставлять добытую нефть на свои НПЗ в регионе, сэкономив на логистике.

В начале июля стало известно о выходе "Зарубежнефти" из геологоразведочного проекта на шельфе Адриатического моря в Хорватии.

В последние годы "Зарубежнефть", созданная в советское время для управления иностранными нефтегазовыми активами, не может найти новых проектов за рубежом и расширяет свое присутствие в России.

В частности, компания нарастила свою долю в Харьягинском проекте и станет его оператором, приняв эти функции от французской Total.

Более половины общей добычи "Зарубежнефти" - 5,2 млн тонн нефти - приходится на относительно старые проекты во Вьетнаме, но там компания вынуждена тратить дополнительные инвестиции на подержание производства.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: