Норильский никель завершил сделку по продаже доли в Быстринском проекте

По данным информационного портала «Вести.Экономика», 21 июля 2016 года, Highland Fund, созданный инвестфондами и корпорациями Китая, оплатил долю в Быстринском проекте. Китайцы выкупили долю в капитале совместного с "Норникелем" предприятия, созданного для развития проекта "Быстринский ГОК".

Платеж произведен после получения одобрений правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, о положительном решении правкомиссии в начале июня заявил глава ФАС Игорь Артемьев. Поступившие деньги направят на развитие проекта.

В декабре 2015 г. "Норникель" объвил о продаже 13,3% в "Быстринском" за $100 млн, покупателем выступил Highland Fund. В Highland Fund входит, в частности, фонд Hopu, который ранее ориентировался на Удоканское месторождение Алишера Усманова, но предпочел "Быстринское" как проект, близкий к вводу в строй.

Китайцы могут выступить не только как акционеры, но и как партнеры "Быстринского", заключив off-take контракт на поставку продукции, рассчитывает "Норникель". После закрытия сделки по 13,3% возможно увеличение доли Highland Fund до 20%.

В долгосрочные планы входит листинг укрупненного (за счет Баимского месторождения Millhouse) Быстринского проекта на китайских биржах, заявил в июне глава "Норникеля" Владимир Потанин.

«Норникель» готовится ввести Быстринский ГОК в III квартале 2017 года, при мощности обогатительной фабрики в 10 миллионов тонн он может производить 66 тысяч тонн медного концентрата, 3,1 миллиона тонн железорудного концентрата и 219 тысяч унций золота в концентрате.

Запасы Быстринского месторождения - В + С1 + С2 оцениваются в 2,1 млн т меди, 7,6 млн унций золота, 34,1 млн унций серебра и 67 млн т магнетитового железа. Срок эксплуатации месторождения - более 30 лет.

Общий объем инвестиций в проект составит порядка $1,7 млрд. На Быстринский проект «Норникель» уже привлек $800 млн проектного финансирования у «Сбербанк CIB». Проект находится в 300 км от российско-китайской границы. Целевым рынком для продукции ГОКа - медного концентрата - будет Китай.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: