ФАС разрешила КамАЗу купить 32,48% Тутаевского моторного завода, при этом выдав предписание

По данным газет «Коммерсант» и «Челнинские известия»,  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ПАО «КамАЗ» о приобретении 32,48% голосующих акций ОАО «Тутаевский моторный завод» (ТМЗ, Ярославская область), говорится в сообщении ведомства.

Однако на КАМАЗе «Челнинским известиям», что о немедленной покупке речи пока не идет.

«На сегодня мы говорим только о сотрудничестве с этим предприятием, с которым КАМАЗ давно и плотно работает, имеет несколько совместных проектов», - сказал руководитель пресс-службы предприятия Олег Афанасьев.

Сотрудничество началось с двигателей для грузовиков, выступающих в команде «КАМАЗ-мастер». Теперь этим проектом совместная деятельность не ограничена, в последние два года Тутаевский моторный завод разработал и поставляет на КАМАЗ ряд устройств, которые используются и в производстве серийных машин.

Стоит отметить, что в сообщении ФАС РФ говорится, что в случае реализации сделки в совокупности с уже имеющимися у КАМАЗа акциями доля челнинского предприятия в капитале Тутаевского моторного завода составит 50,65% голосующих акций. То есть КАМАЗ получит возможность определять условия осуществления предпринимательской дятельности ОАО «ТМЗ».

При этом служба указывает, что проанализировала состояние конкуренции на рынках дизельных автомобильных четырехтактных V-образных восьмицилиндровых двигателей мощностью от 450 л.с. и выше. Анализ показал, что ТМЗ занимает доминирующее положение (свыше 50%) на рынках РФ и Белоруссии среди ряда моделей дизельных автомобильных четырехтактных V-образных восьмицилиндровых двигателей мощностью от 450 л.с. и выше.

В сообщении отмечается, что в случае реализации данной сделки «КАМАЗ» и компании его группы получат возможность определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «ТМЗ».

«С учетом того, что основными потребителями продукции, выпускаемой ТМЗ, являются конкуренты (потенциальные конкуренты) группы "КамАЗ" на рынке производства и реализации колесных тягачей и шасси, данная сделка при определенных условиях может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках в границах РФ, в том числе на смежных рынках», - указывает служба. При этом служба выдала ярославскому предприятию предписание.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «Ростеху» принадлежит 31,8% ТМЗ, 18,17% - у АО «Промышленные активы» (52,91% - у «КамАЗа», 47,09% - у банка «Российский капитал»), 17,92% - у кипрской «Вотэк Лимитед», еще 6,35% - у ООО УК «Ваш офис».







Вернуться к списку новостей


Дополнительно: