«Мосметрострой» может расплатиться с ВТБ девелоперскими проектами

По данным газеты «Ведомости», о том, что такая сделка обсуждается, «Ведомостям» рассказал гендиректор компании Сергей Жуков. Долги «Мосметростроя» перед Банком Москвы (входит в группу ВТБ) составляют порядка 30 млрд руб.

Часть долга - обязательства по кредиту, который брали прежние владельцы «Мосметростроя» на его покупку, говорит Жуков. Речь идет о бывшем гендиректоре «Мосметростроя» Евгении Кашине и других топ-менеджерах, выкупивших в 2011 г. компанию у Владимира Когана.

Позже этот долг был переоформлен на саму компанию, продолжает Жуков. Другая часть долга - кредит на пополнение оборотных средств. «Кредиты, которые числились за компанией, не представлялось возможным покрыть даже будущей прибылью в горизонте 10 лет: или рассрочка по времени - на всю жизнь, или банкротство», - рассказывает Жуков.

Компания может расплатиться с ВТБ непрофильными активами. Речь идет об участках под застройку в бывших промзонах, добавляет топ-менеджер. На них уже получены градостроительные планы, а сами проекты выделены в отдельную компанию.

Всего таких площадок восемь примерно на 50 га - на территории промзоны «Калошино», в Нижегородском районе, Гольянове и т. д. Портфель девелоперских проектов достигает примерно 1 млн кв. м, все эти участки в пределах МКАД, говорит Жуков.

Если ВТБ заберет девелоперские проекты в счет погашения долга, «Мосметрострой» получит опцион на их обратный выкуп, говорит Жуков. Его условия он не раскрыл.

Альтернативный вариант - продажа ВТБ 49% в самом «Метрострое», сказал Жуков.

«Мосметрострой» Андрея Бокарева и Искандера Махмудова - крупнейший подрядчик по строительству метро в Москве, на него приходится порядка 40% всех строящихся в Москве линий метро. Сейчас за счет заказов городских властей формируется почти 100% выручки компании. Портфель заказов оценивается в 140 млрд руб., а рентабельность строительства, по словам Жукова, составляет около 10%.

Наиболее вероятен первый вариант, сказал источник в московском правительстве. «Если все пройдет по намеченному плану, мы должны освободиться от всех долгов к концу года», - надеется Жуков.


Вернуться к списку новостей

10.11.2020 ВТБ оценил свой пакет в «Мосметрострое» в ноль рублей
22.01.2020 Приобретение Мосметростроя позволит городу эффективнее управлять компанией
14.01.2020 Мэрия столицы получила контрольный пакет акций Мосметростроя
22.07.2019 Мэрия Москвы намерена стать владельцем «Мосметростроя»
16.06.2017 ВТБ получил 49% акций «Мосметростроя» в рамках урегулирования долга компании
08.09.2016 ВТБ может стать акционером «Мосметростроя»



Дополнительно: