У ВЭБа не получается найти покупателей на «Глобэкс» и Связь-банк

По данным газеты «Ведомости», ВЭБ находится в начальной стадии переговоров по продаже «дочек», говорил в середине июля председатель госкорпорации Сергей Горьков, заверив, что интересантов несколько, «далеко не один». Детали он не раскрыл, добавив, что due diligence банков еще не начался.

Переговоры глохнут на стадии получения предварительного согласия Центробанка. В частности, не получила одобрения регулятора ФГ «Сафмар» (бывшая группа «Бин»).

Горьков представлял ЦБ проект выхода ВЭБа из банковских активов, рассказывает знакомый одного из участников этих консультаций: Горьков предлагал докапитализировать банки и продать. На совещании в ЦБ Горьков заверил, что инвестор у госкорпорации уже есть - это группа «Бин».

Однако председатель ЦБ Эльвира Набиуллина усомнилась в целесообразности такой сделки и предложила ВЭБу поискать других претендентов. ВЭБ просит одобрения ЦБ на продажу этих активов, однако очевидно, что без докапитализации их никто не купит. Сделку с группой «Бин» ЦБ не согласовал и теперь ВЭБ ищет других инвесторов.

ЦБ считает, что группе «Бин» надо сначала разобраться с многочисленными дочерними банками, прежде чем приобретать новые активы. За последние два года Бинбанк приобрел или получил на санацию «МДМ банк», пять банков группы «Рост» и Москомприватбанк (сейчас «Бинбанк кредитные карты»).

Президент Бинбанка и совладелец группы «Сафмар» Михаил Шишханов категорически опровергает интерес к банкам ВЭБа: «В конце прошлого - начале этого года на уровне топ-менеджеров обеих сторон обсуждалась идея, поступившая от ВЭБа, об объединении банковского бизнеса, но от нее мы быстро отказались и с тех пор не вели никаких переговоров ни об объединении, ни о покупке «Глобэкса» и Связь-банка».

Их покупка «не дала бы синергии, но отвлекла бы капитал Бинбанка», объясняет Шишханов. Не было и консультаций с ЦБ по этому вопросу, заверил он.

На «Глобэкс» и Связь-банк были и другие претенденты, в частности, интерес проявляли структуры братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Их Промсвязьбанк рассматривался как потенциальный инвестор.

ВЭБ предлагал в качестве инвестора также группу «Открытие» и Владимира Когана, но ЦБ их также отклонил. Аргументация регулятора была схожей: у них большие санационные сделки и дополнительная нагрузка на них слишком рискованна (Коган санирует «Уралсиб», «Открытие» - «Траст»).


Вернуться к списку новостей

26.11.2018 Связь-банк объявил о завершении объединения с «Глобэксом»
10.08.2018 Акционеры приняли решение о присоединении Связь-Банка и Банка ГЛОБЭКС
24.04.2018 Набсовет ВЭБа утвердил слияние Связь-банка и «Глобэкса»
13.07.2017 ВЭБ планирует слияние Связь-банка и «Глобэкса» параллельно с их продажей
13.07.2017 «Связной» выкупил долг у «Глобэкса»
05.04.2017 Сократилось число претендентов на покупку у ВЭБа Связь-банка и «Глобэкса»



Дополнительно: