Полюс золото и Ростех создали СП для участия в аукционе на месторождение золота Сухой лог

По данным газеты «Коммерсант», АО "Полюс", входящее в ПАО "Полюс" сына Сулеймана Керимова Саида, и структура "Ростеха" РТ-ГР 18 июля учредили ООО "СЛ Золото" с уставным капиталом 10 тыс. руб., следует из данных "СПАРК-Интерфакс", 51% в СП у "Полюса".

"СЛ Золото" создано для участия в аукционе на крупнейшее неразработанное месторождение золота в РФ Сухой Лог (130 млн унций запасов и ресурсов).

О планах создания такого консорциума стало известно 18 мая 2016 года. Тогда в "Ростехе" говорили, что у госкорпорации "есть потенциальный партнер по Сухому Логу".

Гендиректор "Полюса" Павел Грачев заявлял  19 июля, что создание СП с "Ростехом" - "единственная возможность обеспечить требование о госучастии в проекте (не менее 25%) " и для "Полюса" принципиален контроль как в капитале, так и в управлении. Но он говорил лишь о "понимании" на уровне сторон, а не о созданной структуре.

Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что консорциум может считаться основным претендентом на разработку Сухого Лога. В проекте условий аукциона указано еще одно требование к потенциальным участникам, помимо не менее 25% госучастия в капитале: претенденты не должны находиться под контролем иностранных инвесторов.

О возможности такого барьера было известно еще в декабре 2015 года, но тогда в проекте условий аукциона не были сформулированы критерии отнесения инвесторов к иностранцам.

Теперь, исходя из указанных в проекте статей ФЗ-57 от 2008 года об иноинвестициях в стратегические общества, получается, что к аукциону могут не допустить компании, чьи бенефициары (25% долей и выше) не являются налоговыми резидентами РФ либо имеют двойное гражданство.

"Полюс" контролирует джерсийская Polyus Gold International Ltd. (PGIL, 63,73%), но она подконтрольна Саиду Керимову. Источник, близкий к акционерам "Полюса", полагает, что возможные ограничения по допуску к Сухому Логу "учитывались при консолидации PGIL (в конце 2015 года) структурами Саида Керимова".





Вернуться к списку новостей


Дополнительно: