Инвестора для иркутского аэропорта надо привлечь на конкурсе

По данным газеты «Ведомости», «обращаем внимание на неисполнение правительством Иркутской области пунктов соглашения [между облправительством, Минтрансом и Росавиацией о модернизации аэропортовой инфраструктуры Иркутска] <,...>, прошу поручить предоставить информацию о причинах неисполнения и сроках надлежащего исполнения», - говорится в письме замминистра транспорта Валерия Окулова губернатору Иркутской области Сергею Левченко. Губернатор должен ответить на письмо в течение месяца, говорит чиновник (письмо написано 25 июля).

В декабре 2014 г. вышел указ президента о передаче Иркутской области из федеральной собственности 100% акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск» для реконструкции действующего аэропорта и строительства нового на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) с инвестициями не менее 20 млрд руб., пишет Окулов.

Во исполнение указа в марте 2015 г. вышло соответствующее распоряжение правительства, а в начале апреля прошлого года минимущество области стало единственным акционером аэропорта.

Еще в 2014 г. правительство области, Минтранс и Росавиация заключили соглашение, по которому область обязалась в течение 11 месяцев после вступления в силу распоряжения правительства о передаче акций принять решение о строительстве нового аэропорта Иркутска на условиях ГЧП, а в течение 16 месяцев выбрать по конкурсу инвестора для ГЧП и начать строительство нового аэропорта, напоминает Окулов.

Аэропорт Иркутска (в первом полугодии пассажиропоток сократился на 4,3% до 686 061 человека) - последний государственный аэропорт в России, для которого власти ищут инвестора.

«Все сроки областью нарушены, даже не принято решение о строительстве по ГЧП», - говорит топ-менеджер аэропортового холдинга. С формой привлечения инвестора еще не определились, подтверждает высокопоставленный областной чиновник.

В мае Левченко заявлял, что область планирует привлечь к управлению аэропортом холдинг «Новапорт». Областной чиновник рассказывал, что рассматривается вариант создания СП с «Новапортом», в которое область внесет акции аэропорта и в котором инвестор получит контроль.

Конкурс для этого необязателен, так как это не приватизация, объяснял собеседник. В июле ФАС предостерегла областное правительство: передача «Новапорту» права на модернизацию и дальнейшую эксплуатацию аэропорта Иркутска без проведения конкурса может привести к нарушению федерального закона «О защите конкуренции».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: