Владимир Коган присоединяет БФА-банк к санируемому Уралсибу

По данным газеты «Коммерсант», начат процесс объединения банковских активов Владимира Когана под единым брендом "Уралсиб". 15 авуста 2016 года топ-менеджменту "Уралсиба" и БФА-банка объявили о том, что начат процесс присоединения БФА-банка к "Уралсибу".

"Процесс займет около девяти месяцев,- говорит источник, знакомый с ситуацией.- Это позволит минимизировать операционные риски и повысить эффективность".

По словам другого источника, близкого к банкам, исходя из того, что "Уралсиб" значительно больше БФА-банка, консолидация активов будет проходить на его базе, несмотря на санацию.

"Реализация данного проекта была бы логична и оправданна, так как банки входят в банковскую группу,- сообщила представитель Владимира Когана Ирина Волина.- Объединение как следующий шаг консолидации активов дает возможность создать более управляемую и прозрачную структуру, что в конечном счете приведет к оптимизации издержек".

Банк "Уралсиб" был санирован в ноябре 2015 года бизнесменом Владимиром Коганом. Господину Когану принадлежит 82% акций, еще 15% владеет основатель банка Николай Цветков, еще 2,9% акций - на рынке.

Акционерами БФА-банка являются сын Владимира Когана Ефим Коган (24,95%), Юрий Дедов (21%), Василий Трохин (19,6%), Татьяна Стукань (8%), ООО "Софит" (8%), ООО "Верба Магистри" (7,99%), ООО "Эсперто" (5%) и другие.

Консолидация банков требует согласования с ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и внесения изменений в план финансового оздоровления "Уралсиба". Этот процесс уже запущен - ведутся консультации с регулятором.

Дело в том, что Владимир Коган получил на санацию "Уралсиба" 81 млрд руб., а БФА-банк предоставил в обеспечение по этому кредиту почти весь свой кредитный портфель (на сумму около 30 млрд руб.).

В свете грядущего упразднения БФА-банка залог перед АСВ нужно переоформить. До присоединения необходимо дорезервировать в необходимом объеме кредиты БФА-банка, после чего можно будет переоформить залог.







Вернуться к списку новостей


Дополнительно: