Владелец «Донского табака» Иван Саввиди планирует купить греческий телеканал Alpha TV

По данным информационного агентства Рамблер (Rambler News Service, RNS), онлайн-журнала об экономике и политике Slon Magazine и информационного портала Quote.rbc.ru, греко-российский предприниматель Иван Саввиди, владеющий греческим футбольным клубом ПАОК (г. Салоники) и группой «Агроком», куда входят «Донской табак» и аэропорт Ростова-на-Дону, сделал предложение о покупке греческого телеканала Alpha TV, которому грозит закрытие из-за отсутствия лицензии на вещание. Об этом бизнесмен сообщил государственному телевидению Греции.

Саввиди сделал предложение владельцу телеканала Димитрису Контоминасу, а также владельцам других телеканалов, которым не удалось получить лицензию. Также он добавил, что намерен сотрудничать с четырьмя каналами-победителями на конкурсе лицензий.

Отметим, что власти Греции решили сократить число телеканалов. По итогам аукциона 2 сентября 2016 года лицензии получили четыре вещателя.

Еще четырем каналам, в том числе Alpha TV, не выдали разрешение, у них есть 90 дней на то, чтобы уйти из эфира.

Саввиди стал одним из четырех кандидатов, который не смог получить телевизионную лицензию на недавнем аукционе, объявленном греческим правительством.

После аукциона Alpha TV подала иск против Саввиди. В заявлении утверждается, что бизнесмен вмешался в торги, чтобы поднять стоимость лицензии в ущерб конкурентам.

Бизнесмен предлагал за лицензию &euro,61,7 млн. По итогам аукциона за четыре лицензии власти Греции получили &euro,246 млн.

«Я готов предложить любому владельцу телеканала, не получившего лицензии, в том числе Alpha TV господина Контоминоса, продать свой канал. Я гарантирую, что сотрудники телеканала сохранят свои рабочие места», - заявил после конкурса г-н Саввиди.

Напомним, что в конце августа 2016 года стало известно, что «Группа Агроком» Ивана Саввиди ведет переговоры с компанией «Артемида-Дон» о покупке одноименной сети продовольственных магазинов в Ростовской области.


Вернуться к списку новостей

18.06.2018 Japan Tobacco после покупки «Донского табака» придется отчитываться о ценах



Дополнительно: