Пермский холдинг реализовал участок в Тольятти структурам президента «Глобэкса»

По данным газеты «Коммерсант», пермский холдинг «ЭКС», бенефициаром которого является бывший губернатор Прикамья Олег Чиркунов, реализовал один из крупных активов за пределами региона.

Группа вышла из состава учредителей ООО «Экспо-Тольятти», которое арендует 6,5 га в Автозаводском районе города Тольятти, где планировалось строительство ТРК. Новым владельцем актива стали структуры, близкие к президенту банка «Глобэкс», владельцу частной картинной галереи Виталию Вавилину.

По данным kartoteka.ru, c 30 сентября этого года вместо АО «Универсам &bdquo,Семья",» (входит в ГК «ЭКС», бенефициар - бывший губернатор Прикамья Олег Чиркунов) владельцами ООО «Экспо-Тольятти» стали ООО «Риэлт-Групп» (99,5%) и Александр Догадкин (0,5%). Господин Догадкин является генеральным директором и совладельцем нескольких автосалонов в Тольятти.

ООО «Риэлт-Групп» создано в 2013 году, зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Комсомольская, д. 88. Основной вид деятельности - деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом. Ее возглавляет Александр Чигвинцев.

Единственным учредителем компании выступает Лилия Громова, которая также числится директором УК «Волжская картинная галерея» и ООО «Регион-Лизинг». Оба общества находятся по тому же адресу, что и «Риэлт-Групп».

Владельцем Волжской картинной галереи является президент «Глобэксбанка» Виталий Вавилин. Этот частный музей в Тольятти - проект господина Вавилина, он был открыт несколько лет назад.

Коллекция в основном состоит из произведений российских авторов ХХ века. Виталий Вавилин и Александр Догадкин, по сведениям kartoteka.ru, также имеют доли в ООО «Монплезир» (по 6,67%).

Муниципальный участок площадью 6,5 га в Автозаводском районе Тольятти находится в аренде у ООО «Экспо-Тольятти».

В середине 2000-х директор «Экспо-Тольятти» Василий Воронской собирался возвести выставочный комплекс площадью 63 тыс. кв. м. Он инвестировал в площадку более 100 млн руб., и примерно на трети участка был заложен фундамент и возведен каркас здания, но работы были прекращены из-за отсутствия средств.

Пермская группа «ЭКС» стала в 2008 году владельцем актива под строительство торгово-развлекательного центра. На территории в 6,5 га планировалось возвести крупнейший в городе ТРК площадью 70-100 тыс. кв. м. Однако в кризис проект был заморожен. Позднее было принято решение отказаться от его реализации и продать право аренды.

Директор УК «ЭКС» Елена Жданова подтвердила информацию о том, что холдинг реализовал свою долю в компании, которая арендует землю в Тольятти. Сведения о конечных покупателях ей неизвестны. Сумма сделки не раскрывается. Госпожа Жданова уточнила, что на участке располагается мозаичная стела советского периода.

«В Тольятти был поднят вопрос о сохранении памятника, на нас вышли представители покупателя. Они заявили, что им интересен участок и они готовы вложиться в восстановление стелы и организацию парка рядом. Эти намерения выглядели серьезно», - пояснила г-жа Жданова.

По данным тольяттинских блогеров, речь идет о монументально-мозаичной стеле-панно «Радость труда», которая была создана в 1977-1981 годах. Это объект длиной 100 м, высотой 5 м и 3 м в ширину, площадь панно - 530 кв. м. Автором памятника является художник-монументалист Юрий Королев.







Вернуться к списку новостей

26.11.2018 Связь-банк объявил о завершении объединения с «Глобэксом»
10.08.2018 Акционеры приняли решение о присоединении Связь-Банка и Банка ГЛОБЭКС
24.04.2018 Набсовет ВЭБа утвердил слияние Связь-банка и «Глобэкса»
13.07.2017 ВЭБ планирует слияние Связь-банка и «Глобэкса» параллельно с их продажей
13.07.2017 «Связной» выкупил долг у «Глобэкса»
05.04.2017 Сократилось число претендентов на покупку у ВЭБа Связь-банка и «Глобэкса»



Дополнительно: