На индийские проекты претендуют ОСК и Технониколь

По данным газеты «Коммерсант», производитель стройматериалов "Технониколь" 12 октября 2016 года в рамках визита в Индию главы Минпромторга Дениса Мантурова подписала меморандум о взаимопонимании с советом по развитию экономики штата Андхра-Прадеш и местной SUN Group.

Компании рассматривают возможности инвестиций в строительство около города Вишакхапатнам производственного кластера по выпуску гидро- и тепллоизоляционных материалов. Общий объем инвестиций, сообщили в "Технониколь", составит до $60 млн. Инвестором проекта выступит совладелец российской компании Сергей Колесников.

Финансирование будет вестись в три этапа, сообщили в компании: на первом этапе инвестиции составят около $5-7 млн, на втором - $10-15 млн, на третьем - $20-40 млн.

По словам господина Колесникова, некоторое время назад "Технониколь" вышла на индийский рынок и ее продукция уже применяется на ряде объектов.

"Меморандум позволит нам приблизиться к строительству собственного производства в стране, мы надеемся на продуктивный диалог с властями Андхра-Прадеша",- отметил бизнесмен.

Сейчас у "Технониколь" 51 производственная площадка в семи странах мира (Россия, Украина, Белоруссия, Литва, Чехия, Италия, Великобритания), продукция поставляется более чем в 80 стран. Выручка за 2015 год - 64 млрд руб.

Проект производственного кластера включает заводы по производству рулонных битумных мембран, гибкой черепицы и теплоизоляционных материалов на основе экструзионного пенополистирола. Сейчас прорабатываются основные параметры проекта, анализ будет осуществляться при поддержке SUN Group, уточняют в "Технониколь".

По словам зампреда SUN Group Шивы Кхемка, сотрудничество с "Технониколь" позволит компании расширить свое присутствие на индийском рынке.

Глава информационно-аналитического портала Rupec Андрей Костин назвал Индию одним из самых динамично развивающихся рынков после Китая и заявил, что выходить на него стратегически верно.

Также в ходе визита Дениса Мантурова Россия и Индия договорились о развитии совместных проектов в области судостроения.

В частности, штат Андхра-Прадеш подписал с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) меморандум, согласно которому рассматривается возможность реализации совместных инфраструктурных проектов, передачи технологий и обучения иностранных специалистов.

Как отмечают в Минпромторге, опыт и возможности ОСК могут быть использованы для "формирования инфраструктуры судостроения и судоремонта" в Андхра-Прадеше. Подробностей соглашения стороны пока не раскрывают.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: