Юлмарт оценен совладельцами в $174 млн

По данным газеты «Коммерсант», миноритарный пакет Ulmart Holdings Inc. (UHI), холдинговой структуры российского интернет-ритейлера "Юлмарт", был продан в 2015 году.

Согласно договору купли-продажи акций компании UHI с Британских Виргинских островов от 11 августа 2015 года, он заключен между сейшельской Aldemar Company S.A., которая продала 2 млрд акций (22,94%) UHI лихтенштейнской компании Donna Union Foundation.

Сумма сделки по документу $40 млн, покупатель должен был расплатиться до 11 августа 2016 года. Таким образом, исходя из оценки 22,94% UHI 100% ее акций стоили $174 млн (11,25 млрд руб. по курсу ЦБ на 11 августа 2015 года).

Согласно договору между компаниями, в случае если покупатель не оплатит частично или полностью акции, продавец требует компенсацию за нарушение соглашения.

Также продавец получает право разорвать соглашение, потребовать через суд вернуть акции, а также наложить арест на данный актив. Все разбирательства по данному соглашению должны проходить в Лондонском суде международного арбитража (LCIA).

По данным базы kartoteka.ru, "Юлмарт Холдингс Инк" с Британских Виргинских островов в 2015 году контролировала ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания", ООО "Юлмарт региональная сбытовая компания", а также ООО "Юлмарт девелопмент".

С февраля 2016 года основной владелец этих структур мальтийская "Юлмарт Холдингс Лимитед". Миноритарными долями в "Юлмарт РСК" и "Юлмарт ПЗК" владеет НАО "Юлмарт". На эту структуру зарегистрирован домен ulmart.ru и торговые знаки.

Онлайн-магазин "Юлмарт" основан в 2008 году на базе активов обанкротившейся розничной сети "Ультра Электроникс". Основателем "Юлмарта" называют Алексея Никитина, позже в проект вошел Михаил Васинкевич.

В 2011 году стало известно, что акционерами "Юлмарта" стали Дмитрий Костыгин и Август Мейер, бывшие совладельцы ритейлера "Лента". Согласно договору купли-продажи акций UHI, компании Aldemar Company, Donna Union Foundation, а также Svoboda Corporation и Koshigi Ltd стали сторонами акционерного соглашения 25 мая 2012 года.

Считается, что господа Никитин и Васинкевич были владельцами Aldemar и Donna. Дмитрий Костыгин называет себя и Августа Мейера владельцами Koshigi и Svoboda.

В январе 2015 года "Юлмарт" объявил, что готовит IPO на $1 млрд, мандат на проведение сделки получили JP Morgan и UBS. В своем пресс-релизе "Юлмарт" сообщал о предварительной оценке бизнеса в $5-6 млрд. Через восемь месяцев Ulmart была оценена в 28-34 раза ниже, чем оценка "Юлмарта" для IPO.

По словам Дмитрия Костыгина, занимающего пост председателя совета директоров "Юлмарта", сравнение стоимости бизнеса "Юлмарта" и офшора UHI корректно, поскольку речь идет об одном интернет-ритейлере.

Снижение показателя капитализации Дмитрий Костыгин объясняет появившимися разногласиями между акционерами. По его информации, в сентябре в LCIA начался процесс между сторонами договора.

В феврале 2016 года появилась информация о смене акционерной структуры "Юлмарта" и готовящейся продаже до 35% акций интернет-ритейлера. Начиная с апреля актив предлагался структурам бизнесменов Геннадия Тимченко, Сулеймана Керимова, Михаила Гуцериева, Александра Несиса.

"Предложение о приобретении акций "Юлмарта" поступало, оно изучалось. Но в сделку не трансформировалось",- сообщил Антон Куревин, директор по связям с общественностью Volga Group (ее акционер - Геннадий Тимченко).

В сентябре 2016 года СМИ сообщали, что совладельцы интернет-ритейлера "Юлмарт" Алексей Никитин и Михаил Васинкевич подали иск в Международный арбитраж Лондона к своим партнерам по бизнесу - мажоритарным акционерам компании Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру.

Алексей Никитин сообщил, что "Aldemar не вела и не ведет никаких судебных процессов с кем-либо ни в Лондоне, ни где-либо еще" и что в настоящее время он "не имеет отношения к "Юлмарту"".

Алексей Никитин и Михаил Васинкевич в совместном заявлении от 17 октября сообщили, что "полностью не соответствуют действительности упоминания о якобы имеющихся разногласиях и тем более спорах между ними в судах в Лондоне и др. в отношении акций "Юлмарта", договоров и расчетов, связанных с ними".

В "Юлмарт" "не поступало никаких официальных документов по искам", сообщили в компании 12 октября.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: