Спортивный комплекс «Локомотив» перейдет в собственность Самарской области

По данным газеты «Коммерсант», самарские областные власти намерены купить стадион «Локомотив», расположенный в Самаре на ул. Агибалова. Информация об этом имеется в официальных документах, опубликованных на сайте Самарской губернской думы.

Спортивный комплекс планируется приобрести в собственность Самарского региона за 180 млн рублей с рассрочкой на 10 лет - с ежемесячным платежом в 18 млн рублей.

Средства в размере 54 млн рублей - по 18 млн рублей в год - уже предусмотрены предлагаемыми правительством Самарской области поправками в бюджет на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Как отмечается в документах, «Локомотив» приобретается «в целях использования для нужд Самарской области».

Указанные поправки одобрены профильным комитетом Самарской губернской думы и теперь будут вынесены на заседание думы.

В настоящее время спортивный комплекс «Локомотив» находится в собственности ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Стадион «Локомотив» был построен в Самаре в 1935 году, он стал первым сооружением такого рода в городе.

Комплекс, расположенный на территории 1,4 га, включает в себя футбольное поле с трибунами (в зимнее время используется как каток), плавательный бассейн, тренажерный зал, залы для занятий игровыми видами спорта, борьбой, фехтованием, теннисный корт.

В правительстве Самарской области сообщили, что в настоящее время проводится работа по переводу стадиона в собственность Самарской области. «Стоит отметить, что ОАО &bdquo,РЖД", приняло решение оставить за собой право собственности на здание с плавательным бассейном»,&thinsp,- уточнили в пресс-службе правительства Самарского региона.

После оформления имущественного комплекса стадиона в собственность Самарской области право оперативного управления будет закреплено за ГБУ СО «Школа высшего спортивного мастерства № 1» (ШВСМ), подведомственным министерству спорта Самарского региона.

Потребность школы в спорткомплексе обосновывают стоящими перед ней задачами по подготовке сильнейших спортсменов области к соревнованиям.

В «Локомотиве» будут оказываться услуги по спортивной подготовке по гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, лыжным гонкам, парусному спорту, пулевой стрельбе, фехтованию и другие.

Ориентировочно ШВСМ будет организован тренировочный процесс 200 спортсменов в 27 группах спортивной подготовки с привлечением 15 тренеров. В залах и на стадионе будут тренироваться футболисты, фехтовальщики и баскетболисты. Также по планам одно из помещений спортивного комплекса будет оборудовано специализированными гребными тренажерами.

«Планируемый объем загруженности стадиона &bdquo,Локомотив", в связи с выполнением государственного задания составит до 80&thinsp,%. В свободное от выполнения госзадания время стадион будет заниматься оказанием услуг населению»,&thinsp,- поясняют в Самарском областном кабмине.

Дополнительные субсидии потребуются, по информации правительства Самарского региона, на установку приборов учета воды и электроэнергии, приобретение спортивного инвентаря и оборудования, а также на организацию и обеспечение рабочего процесса административного и хозяйственного персонала. Сумму субсидий в правительстве Самарской области не уточняют.





Вернуться к списку новостей

27.01.2023 Интер Карго компани приобрела Энгельсский локомотивный завод за 2,85 млрд рублей
10.04.2019 РЖД изменит структуру владения футбольным клубом «Локомотив»
14.10.2015 РЖД не собирается продавать ФК «Локомотив»
26.11.2013 Банк «ВТБ 24» стал акционером московского футбольного клуба «Локомотив»
17.06.2013 «Трансмашхолдинг» стал владельцем половины казахстанского локомотивосборочного завода



Дополнительно: