Банк ВТБ готов инвестировать в Turkcell вместе с Альфа-групп

По данным газет «Коммерсант» и «Ведомости», многолетний акционерный конфликт между российской "Альфа-групп" и холдингом Cukurova, владеющими соответственно 13,2% и 13,8% крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell, может наконец разрешиться. В партнерстве с "Альфа-групп" в увеличение доли в Turkcell готова инвестировать группа ВТБ.

Группа ВТБ договорилась с "Альфа-групп" о совместных инвестициях в Turkcell, сообщил 7 ноября 2016 года банк. Соглашение связано с "возможным увеличением доли "Альфа-групп" в операторе".

Участие в сделке "отражает стремление ВТБ еще более диверсифицировать свои инвестиционный и кредитный портфели - в этом случае за счет одного из несомненных лидеров в области телекоммуникаций на быстрорастущем и высокодоходном турецком рынке", уточняется в заявлении.

В ВТБ также считают, что сделка может "способствовать увеличению валютных доходов Turkcell и в перспективе оказать дополнительное положительное влияние на ее инвестиционную привлекательность".

"По просьбе клиента мы не раскрываем деталей сделки ввиду переговоров с турецкой стороной",- сообщили в пресс-службе ВТБ.

Turkcell - крупнейший сотовый оператор Турции, также владеет активами на Украине, в Белоруссии, на Северном Кипре и 41,45% Fintur, оказывающей услуги еще в ряде стран СНГ. Общая абонентская база по итогам второго квартала 2016 года - 66,5 млн клиентов, выручка - 3,358 млрд турецких лир (около $1,17 млрд), чистая прибыль - 416 млн турецких лир ($144,8 млн).

В III квартале 2016 г. Turkcell обслужила 66,7 млн абонентов в Турции, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Грузии, Молдавии, Германии, на Украине и Кипре. В Турции у нее 34,5 млн абонентов. Выручка Turkcell в III квартале - $1,218 млрд, EBITDA - $60 млн.

Заявление ВТБ о договоренности с "Альфа-групп", вероятнее всего, приурочено к скорому истечению установленного судом срока, когда Cukurova должна будет принять решение о выкупе или продаже акций Turkcell, говорит источник, знакомый с условиями соглашения.

Увеличение доли «Альфа-групп» в Turkcell может быть следствием давнего спора Altimo (сейчас подразделение «Альфа-групп» - LetterOne Technology, L1) и турецкой Cukurova. В 2005 г. они создали СП Cukurova Telecom Holding (CTH): 51% - у Cukurova, 49% - у Altimo, она заплатила за это $1,59 млрд. CTH владеет 53% контролирующего акционера Turkcell - Turkcell Holding. Таким образом, де-факто Cukurova контролирует оператора.

Сейчас L1 через "дочку" Alfa Telecom Turkey Limited (ATTL) владеет 49% Cukurova Telecom Holding (CTH), что соответствует эффективной доле 13,22% Turkcell. У Cukurova, в свою очередь, 51% CTH, что соответствует 13,76% Turkcell.

В августе Лондонский международный арбитражный суд обязал Cukurova Group до 10 октября выкупить за $2,7 млрд пакет акций L1 в Turkcell либо продать за $2,8 млрд партнеру свою долю. Впоследствии срок продлевался до 18 ноября.

Ранее глава наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман признавал, что хочет увеличить долю в операторе, поскольку видит "возможности для синергии между Turkcell и Vimpelcom".

ATTL купила пакет в CTH в 2005 году за $1,593 млрд, одновременно предоставив Cukurova шестилетний заем в $1,7 млрд, обеспеченный 51% CTH. С тех пор в операторе продолжается акционерный конфликт.

Шведско-финская TeliaSonera, которая напрямую и через СТН владеет 38% Turkcell, пыталась доказать, что Cukurova не исполнила опционное соглашение на акции Turkcell.

В 2007 году российский акционер пытался доказать, что Cukurova допустила дефолт по кредиту, и забрать залог. Cukurova не соглашалась, а когда решила заплатить, Altimo отказалась принять деньги, потому что Cukurova просрочила платеж, и потребовала реализовать залог.

В 2014 году Cukurova вернула ATTL $1,6 млрд, для чего привлекла кредит от Ziraat Bankasi под залог акций CTH. Из-за сложной структуры владения в Turkcell увеличение пакета в CTH позволит L1 получить фактический контроль над оператором.

При этом еще до объявления первой оферты Cukurova обращалась в Лондонский международный арбитражный суд за постановлением, разрешающим ей выкупить долю L1 в Turkcell.

Cukurova обвинила партнера в том, что он пытался извлечь выгоду из борьбы между TeliaSonera и Turkcell, а это противоречило соглашению о партнерстве. Если бы суд признал требования Cukurova законными, пакет, принадлежащий L1, мог достаться ей примерно за $2 млрд.

В настоящее время, после череды судов, последнее разбирательство провел Лондонский арбитраж, который решил, что Cukurova в течение 60 дней (истекают 18 ноября) должна либо купить долю Altimo (теперь уже L1) в Turkcell за $2,7 млрд, либо продать ей свой пакет за $2,8 млрд. Cukurova уверяла, что выкупит акции российского партнера.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: