Акционер Магнита Алексей Богачев получил долю в Савеловском Сити

По данным газеты «Коммерсант», о том, что миноритарный акционер крупнейшего в России продовольственного ритейлера "Магнит" Алексей Богачев стал партнером MR Group в многофункциональном комплексе (МФК) "Савеловский Сити", следует из данных ЕГРП и реестра кипрских офшоров.

Компания господина Богачева Labini Investments Ltd. значится среди учредителей ООО "Бизнес-парк "Савеловский"". Другими собственниками ООО указаны офшоры Musta Holding Ltd. и Plainville Holdings Ltd.

Источник, близкий к Алексею Богачеву, подтвердил, что бизнесмен несколько месяцев назад приобрел у MR Group 37,5% "Бизнес-парка "Савеловский"". Финансовые условия сделки осведомлённый источник раскрывать не стал.

"Бизнес-парк "Савеловский"" - проектная компания MR Group, на балансе которой находятся все площади в МФК "Савеловский Сити", говорит один из консультантов рынка недвижимости.

Общая площадь комплекса, включающего в себя апартаменты, офисы и жилье, составляет 320 тыс. кв. м. По словам консультанта, на момент сделки с Алексеем Богачевым было распродано больше половины площадей, бизнесмену досталось не более 20-30 тыс. кв. м.

MR Group существует с 2003 года. По информации на сайте девелопера, сейчас в его портфеле 30 объектов общей площадью 5 млн кв. м в Москве, Московской области и Сочи. Финансовые показатели не раскрываются.

Акционерами компании считаются Роман Тимохин и Виктор Лабуздко. Они же входят в число конечных бенефициаров Plainville Holdings Ltd. вместе с Александром Кучереной, Яниной Митусовой и Юрием Новиковым.

Алексею Богачеву принадлежит 2,9% в сети "Магнит" и 100% банка "Система". Журнал Forbes в 2016 году оценивал его состояние в $0,95 млрд.

Для Алексея Богачева инвестиции в "Савеловский Сити" уже не первая сделка на столичном рынке коммерческой недвижимости. В марте 2015 года он приобрел 50 тыс. кв. м в комплексе "Парк Победы" на улице Василисы Кожиной. Эта сделка могла стоить ему $100-120 млн.

Господин Богачев владеет также около 7-8 тыс. кв. м в бизнес-центре SkyLight на Ленинградском проспекте и торговым центром "Аннино" (9 тыс. кв. м) на Варшавском шоссе. В марте 2016 года бизнесмен объявил, что инвестирует $200 млн в строительство отеля Bvlgari в Среднем Кисловском переулке.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: