Гостиничный комплекс «Holiday Inn» в Челябинске выставлен на продажу

По данным газеты «Коммерсант», МДМ-банк продает гостиничный комплекс «Holiday Inn» в Челябинске. Участники рынка ожидают проблемы с реализацией, поясняя, что стоимость отеля завышена примерно в два раза.

Сообщение о продаже гостиничного комплекса Holiday Inn Chelyabinsk размещено МДМ-банком на сайте по продаже залогового имущества.

Отель расположен на Университетской набережной в Центральном районе Челябинска и представляет собой двухэтажное здание площадью почти 6,2 тыс. кв. м. В отеле 54 номера стандарт, комфорт и люкс класса, а также зона SPA, два спортзала, два танцевальных зала, ресторанная зона, прачечная, три конференц-зала, имеется парковка на 80 машиномест. Стоимость комплекса 222 млн руб.

К продаже также предлагаются все материально-технические ценности (мебель, техника), их стоимость продавцы готовы обсуждать дополнительно. В сообщении указано, что здание не находится в залоге, а реализуется как непрофильный актив. Продавцом согласно объявлению на профильном сайте по продаже коммерческой недвижимости, является ООО «УК ",МДМ",».

Отель Holiday Inn в Челябинске работает с 2008 года. Летом 2015 года сотрудники на тот момент управляющей компании гостиницы ООО «Отель Менеджемент», а также ряд арендаторов здания обратились в прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании «МДМ», которая ограничила их доступ к отелю.

Одной из главных причин конфликта стала неясность с правом собственности на постройку. Изначально зданием владела эксплуатирующая компания «Стройтэк» (в банкротстве с 2012 года), которая в 2010 году продала отель за долги по кредитам в МДМ-банке (более 350 млн руб. с процентами). Здание отеля было оформлено на ООО «УК ",МДМ",».

Правоохранительные органы в ответах на жалобы арендаторов указывали, что объект с 2010 года принадлежит на праве собственности владельцам инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Трейд Капитал», которым управляет ООО «УК ",МДМ",».

По данным Росреестра, на сегодняшний день собственники отеля не изменились. Однако право владения в 2015 году пытался оспорить конкурсный управляющий «Стройтэк» в рамках банкротства компании. В разное время суд то соглашался с доводами управляющего и отменял сделку, то в рамках оспаривания признавал ее законной.





Вернуться к списку новостей

22.01.2019 В сентябре 2018 года в Челябинске продали гостиницу Holiday Inn
14.12.2018 Группа Amtel приобрела у структуры экс-сенатора Николая Ольшанского подмосковный отель Holiday Inn Moscow Vinogradovo
08.09.2017 Строительство гостиницы Holiday Inn в Санкт-Петербурге недалеко от Московского вокзала откладывается
04.10.2016 АФК «Система» может приобрести отели Holiday Inn у группы «Сафмар»
23.09.2016 Семья Гуцериевых продаст московские отели Hilton и Holiday Inn
20.08.2008 Урса Банк предоставил кредит для Holiday Inn Chelyabinsk-Riverside



Дополнительно: