Роснефть задумалась о выходе из своего единственного проекта в Алжире

По данным газеты «Коммерсант», "Роснефть" задумалась о выходе из геологоразведочного проекта в Алжире. Просто уход из проекта приведет к многомиллионным списаниям и выплате неустойки, поэтому "Роснефть", вероятно, попытается продать долю своему алжирскому партнеру Sonatrach. "Газпром" от покупки актива уже отказался.

По мнению экспертов, зарубежные геологоразведочные проекты нефтегазовых компаний РФ редко можно назвать успешными, поскольку, как правило, они реализуются по политическим причинам.

"Роснефть" намерена избавиться от своей доли в проекте по освоению блока "245-Юг" в Алжире, включающем три месторождения - Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тесселит.

  Долей в 60% в проекте владеет российское СП Rosneft-Stroytransgaz, где у "Роснефти" 50%, еще 40% в блоке у алжирской госкомпании Sonatrach. "Роснефть" хочет избежать дальнейших трат на проект, перспективность которого сомнительна, и ищет варианты продажи уже несколько лет.

Консорциум "Роснефти" и "Стройтрансгаза" выиграл тендер на разведку алжирского блока, который стал первым зарубежным проектом госкомпании за пределами бывшего СССР, еще в 2001 году.

Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, запасы месторождений оценивались в 70 млн тонн. "Роснефть" много лет вела переговоры со "Стройтрансгазом" о выкупе пакета в СП, однако нефтекомпанию не устраивала его цена - $200 млн., что в результате привело к срыву сделки.

Последние сообщения "Роснефти" об алжирском проекте датированы 2012 годом. Тогда компанию возглавил Игорь Сечин, который решил сконцентрироваться на других направлениях. К этому моменту "Роснефть" пробурила в Алжире около десяти скважин, однако результаты бурения потребовали дальнейшей разведки.

Когда в 2014 году цены на нефть начали снижаться, "Роснефть" окончательно разочаровалась в разработке алжирских месторождений. "Роснефть" в течение трех лет не могла решить, что делать с долей в проекте, и даже предлагала ее "Газпрому" (он совместно с Sonatrach ведет геологоразведку на участке Эль-Ассель).

При этом "Стройтрансгазу" Геннадия Тимченко все-таки удалось продать свою долю, сообщил источник, близкий к акционерам "Стройтрансгаза". Предположительно, эту долю получил один из российских банков, и, таким образом, российская сторона сохранила контроль в алжирском проекте.

В сентябре 2016 года источник, знакомый с ситуацией, уверял, что активной деятельности на месторождениях не ведется. Однако, согласно материалам к встрече глав правительств РФ и Алжира в апреле, Rosneft-Stroytransgaz готовит тендеры в Алжире на $600 млн.

Официально "Роснефть" не раскрывает данные об уже сделанных инвестициях в Алжире. Уход из Алжира чреват для "Роснефти" списанием нескольких сотен миллионов долларов инвестиций, а также выплатой неустойки алжирской стороне.

Но не исключено, что госкомпания для минимизации потерь попробует договориться о продаже своей доли Sonatrach. Кроме того, "Роснефти" потребуется согласовать свой уход из страны с властями РФ.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: