Совладелец завода «Бетолекс» (Новосибирская область) Дмитрий Малахов признан банкротом

По данным газеты «Коммерсант», Банк «Финансовая корпорация Открытие» добился в суде признания банкротом новосибирского предпринимателя Дмитрия Малахова. Г-н Малахов пояснил, что претензии банка связаны с договорами поручительства по кредитам, предоставленным Сибирской лизинговой компании.

«Компания свои обязательства перед кредитной организацией выполнила. Однако есть нюансы, связанные с потерей части документации. Я отношусь спокойно к этому решению суда. Считаю, что на деловой репутации это решение не отразится», - сказал он.

Сибирская лизинговая компания, по данным «СПАРК-Интерфакс», прекратила деятельность в 2011 году, присоединившись к ЗАО «Юнион» (ликвидировано вследствие банкротства в 2014 году).

Дмитрий Малахов владеет 50% завода по производству автоклавного бетона «Бетолекс» (основной актив ООО «Сибирский строитель»). Компания признана банкротом - в сентябре прошло года в отношении нее открыто конкурсное производство. Ее долги превышают 5 млрд руб., крупнейшим кредитором является Внешэкономбанк.

В настоящее время в арбитраже рассматриваются два иска банка в отношении совладельцев завода - Дмитрия Малахова и Александра Зайцева.

В июле банк подал на взыскание на принадлежащие Александру Зайцеву и Дмитрию Малахову доли в уставном капитале «Сибстроителя». Начальная цена доли господина Зайцева, которую банк требовал реализовать с публичных торгов, составляла чуть более 1 млн руб.

Учитывая, что в компании введена процедура банкротства, суд удовлетворил ходатайство банка о проведении экспертизы рыночной цены этой доли.

«В том, что касается доли господина Малахова в «Сибирском строителе», то она будет оцениваться конкурсным управл2002201763373


Вернуться к списку новостей

21.12.2017 Имущество завода «Бетолекс» выставят на торги за 1,8 млрд. рублей



Дополнительно: