Intel купила доли «Роснано» и РВК в разработчике процессоров Soft Machines

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, на встрече с инвесторами 9 февраля 2017 года финансовый директор Intel Боб Свон подтвердил, что в 2016 г. корпорация приобрела несколько компаний, в числе которых была и Soft Machines, сообщила представитель Intel. Об этой покупке говорило несколько СМИ в сентябре прошлого года.

В эту компанию, которая разрабатывает процессоры со специальной архитектурой, вкладывалась «Роснано», и сейчас госкомпания вышла из инвестиций. Intel купила всю компанию, сообщил гендиректор Rusnano USA Дмитрий Алханов. Предположительно, сумма сделки составила $300 млн деньгами и акциями.

Сколько заработала «Роснано», Алханов не раскрыл, сообщив лишь, что она осталась в долларовом плюсе. Доля «Роснано» в компании, по его словам, была небольшой, ее размер он не назвал. «Роснано» вложила в Soft Machines $14 млн: $10 млн - в 2013 г. и $4 млн - в 2015 г., говорит Алханов.

По данным американской базы стартапов Crunchbase, всего компания привлекла $220,9 млн от пяти инвесторов, среди которых Samsung Electronics и AMD. В Soft Machines также инвестировала Российская венчурная компания (РВК), следует из данных Crunchbase и документов «Роснано».

Представитель РВК не говорит, сколько компания инвестировала и сколько заработала на сделке, ограничившись комментарием, что «вышли из инвестиции в плюсе».

Soft Machines - компания-стартап, работающая в области полупроводников. Soft Machines занимается лицензированием и совместной разработкой продуктов на основе архитектуры Virtual Instruction Set Computing (VISC) для рынков интернета вещей (IoT), мобильной связи и облачных вычислений.

Архитектура VISC позволяет добиваться большей производительности в расчете на 1 Вт потребляемой мощности. Штаб-квартира компании расположена в калифорнийском городе Санта-Клара, США.

Компания разрабатывает VISC-архитектуру энергоэффективного высокопроизводительного процессора и основанную на этой архитектуре систему на кристалле (SoC). Часть технологий открыты и запатентованы (оформлено 40 патентов), большая часть находится в стадии подготовки к патентованию.

Производительность разработанного компанией микропроцессора на средних задачах превосходит в несколько раз имеющиеся на рынке аналоги от ARM и Intel. Архитектура процессора совместима со всеми основными архитектурами на рынке от Intel и ARM, что позволяет обрабатывать любые задачи приложений, написанные под архитектуры ARM и х86.

Совместимость VISC с уже существующими архитектурами открывает громадный потенциал входа на один из самых быстрорастущих сегментов рынка серверов и облачной инфраструктуры.

Представительства Soft Machines расположены в России (российская дочерняя компания - SMWare) и Индии (дочерняя компания - SMSilicon). В SMWare (ООО «ЭсЭмВаре») работает более 50 высококвалифицированных инженеров, решающих задачи в области вычислительных архитектур, операционных систем, компиляторов, виртуальных машин и системного программирования.

«Слой программной виртуализации» - один из ключевых компонентов VISC-архитектуры. Именно этот слой позволяет применять технологию VISC в любых, как существующих, так и новых программных экосистемах без каких-либо изменений.

«Слой программной виртуализации» был полностью разработан командой SMWare. Soft Machines начала свою деятельность в России под руководством Александра Дроздова в 2009 году.

ОАО «РВК» - государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд рублей 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество).

Общее количество фондов, сформированных ОАО «РВК», достигло 20, их суммарный размер - 28,9 млрд рублей. Доля ОАО «РВК» - 18,3 млрд руб. Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний достигло 175. Совокупный объем проинвестированных средств -15,8 млрд рублей.

Открытое акционерное общество «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия.

100% акций ОАО «Роснано» находится в собственности государства. Функцию управления активами ОАО «Роснано» выполняет созданное в декабре 2013 года. Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Роснано», председателем правления которого является Анатолий Чубайс.

Intel - производитель электронных устройств и компьютерных компонентов. Штаб-квартира находится в Санта-Кларе (США, штат Калифорния). Компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур 18 июля 1968 года.



Вернуться к списку новостей

19.10.2022 В правительстве обсуждают ликвидацию «Роснано»
07.07.2022 Сооснователи сервиса аренды площадок для мероприятий Bash Today продали контроль в компании инвестдиректору «Роснано» Павлу Родюкову
09.06.2022 Роснано остановила выход из критически важных для России активов
18.02.2022 Северсталь заплатила $1 млн за долю Роснано в ВиндарСеверстали
18.01.2022 СП Фортума и Роснано в сфере возобновляемой энергетики прекращает существование
07.12.2021 «Роснано» вышло из проекта по производству инфракрасных сенсоров для промбезопасности «Оптосенс» с десятикратным возвратом инвестиций



Дополнительно: