Основатель Ленты Олег Жеребцов привлек инвестора в фармбизнес

По данным газет «Ведомости» и «Деловой Петербург», петербургский миллиардер Олег Жеребцов, известный как основатель сети "Лента", привлек в свою фармкомпанию "Гротекс" (ТМ "Солофарм") первого инвестора. Им стали фонды семейства Baring Vostok.

По словам Жеребцова, он остановился на Baring Vostok после раунда переговоров с инвестфондами: на выбор повлияли репутация и опыт компании.

В пресс-службе Baring Vostok подтвердили информацию о том, что "фонды Baring Vostok стали соинвестором петербургской фармкомпании "Гротекс", деталей сделки не раскрываем". Структуры Baring Vostok получили 33% петербургской компании в конце 2016 г., знает близкий к ней человек.

Единственный владелец «Гротекса» - кипрская Nelovia, согласно ЕГРЮЛ. С 13 декабря 2016 г. 33,3% последней, в свою очередь, принадлежат BV Investment Vehicle, хотя до 1 декабря единственным владельцем Nelovia являлся сам Жеребцов, согласно кипрскому реестру.

По данным ЕГРЮЛ, также 33,3% российской компании в залоге первой очереди у BV Investment Vehicle. Залог действует до момента исполнения обеспеченных обязательств, отмечается там же.

BV Investment Vehicle - структура Baring Vostok Capital Partners Group: директор кипрской компании Андрей Костяшкин также руководит входящей в группу «Бэринг восток менеджер холдинг лимитед».

Формулировка о залоге означает, что залогодержатель в лице BV Investment Vehicle установил ограничения по распоряжению долями в «Гротексе», поясняет руководитель управления по корпоративному праву HEADS Consulting Кристина Шаломеева.

Также часть долей Nelovia находятся в залоге у банка "Санкт-Петербург" (кредитора "Гротекса") до 18 декабря 2023 года, указано в ЕГРЮЛ.

Жеребцов в 1999 г. основал сеть гипермаркетов «Лента», спустя 10 лет после акционерного конфликта продал 35,4% ритейлера TPG Capital и «ВТБ капиталу» за $110 млн. В 2010 г. Жеребцов основал «Гротекс», завод Solopharm заработал в 2014 г.

Завод специализируется на выпуске жидких стерильных лекарственных форм, основные направления: офтальмология, стерильные внутримышечные инъекции, назальные препараты и инфузионные растворы (ампулы, флаконы, аэрозольные баллоны, инъекции, глазные капли, спреи для лечения заболеваний носа и др.).

Инвестиции в строительство первых двух очередей завода составили 74 млн евро. В марте 2017 г. введена в эксплуатацию третья очередь, инвестиции в нее, по словам Жеребцова, около 50 млн евро.

С вводом третьей очереди мощности завода утроились до 370 млн единиц продукции в год, предприятие полностью загружено, сообщил Жеребцов.

Цель Solopharm - занять до 40% российского рынка жидких стерильных лекарственных препаратов, говорит Жеребцов. Текущую долю «Гротекса» по различным препаратам он оценивает в 15-20%.

Как подчеркивали в 2015 году в компании, стоимость препаратов завода Solopharm на тот момент была на 30-40% ниже западных аналогов и этот разрыв будет увеличиваться.

"Я считаю, что 82% от общего объема импортных препаратов в денежном выражении, которые продаются в России, мы можем делать у себя в стране", - говорил ранее Олег Жеребцов.

Solopharm (ООО «Гротекс») - российская фармацевтическая компания по производству жидких стерильных лекарственных форм по стандартам GMP (лицензия № 00023-ЛС). Линейка продукции включает инъекционные и инфузионные растворы, офтальмологические, отоларингологические, пульмонологические, ревматологические, косметические и гастроэнтерологические препараты.

Компания Solopharm была создана в 2010 году предпринимателем Олегом Жеребцовым, основателем сети гипермаркетов «Лента» и «Норма». В 2013 году в Санкт-Петербурге был построен и запущен современный завод Solopharm по производству жидких лекарственных форм.

Инфузионные и инъекционные растворы завод Solopharm изготавливает по технологии «выдув-наполнение-герметизация» («Blow-Fill-Seal» - BFS), осуществляемой на оборудовании европейских производителей Rommelag (Швейцария), Brevetti (Италия), Rota (Германия), Baush&Stroebel (Германия) из полипропилена и полиэтилена.

Компания продолжает строительство и монтаж новых линий, увеличивая производство жидких лекарств в области офтальмологии, офтальмохирургии, косметологии, ревматологии, отоларингологии и гастроэнтерологии.

28 декабря 2015 правительством Санкт-Петербурга было принято постановление о присвоении заводу Solopharm статуса стратегического инвестора Санкт-Петербурга.

Выручка ООО "Гротекс" в 2015 году составила 1,5 млрд рублей, чистый убыток - 249 млн рублей. Компания имеет кредиты и займы на 2,9 млрд рублей, по данным СПАРК. В 2016 году "Гротекс" заключил 16 контрактов на 179,6 млн рублей, в этом году уже заключено два контракта на 179,9 млн рублей.

Олег Жеребцов бизнес-сообществу известен как один из первых создателей цивилизованной розницы в России. В 1993 году он основал компанию "Лента", которая сегодня входит в топ-5 продуктовых сетей России.

Однако в 2009 году он вышел из акционерного капитала и полностью погрузился в новую для себя отрасль - фармацевтическую. В 2010 году бизнесмен создал компанию Solopharm и к 2014 году построил завод по производству препаратов в виде жидких стерильных лекарственных форм, ставший одним из самых современных заводов в России с точки зрения технического оснащения.

"Деловой Петербург" оценил состояние Олега Жеребцова в 3,5 млрд рублей, в "Рейтинге миллиардеров - 2016" он занял 152-ю строчку.

Фонды семейства Baring Vostok специализируются на прямых инвестициях в Россию и страны бывшего СССР. Суммарный привлеченный капитал - более $3,7 млрд.

С 1994 г. фонды семейства вложили свыше $2,8 млрд в 78 компаний в России, Казахстане и на Украине. Среди их инвестиций в медицинской сфере - сеть клиник «Семейный доктор», «Аптечная сеть 36,6», Европейский медицинский центр.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: