Контроль в Нежданинском месторождении золота получит Иван Кулаков

По данным газеты «Коммерсант», крупнейший золотодобытчик РФ "Полюс" Саида Керимова продает контроль (82,3%) в Нежданинском месторождении золота в Якутии (СП с Polymetal), рассказали три источника, знакомых с ситуацией.

Двое из них уточняют, что покупатель - структура, подконтрольная одному из основателей, а ныне миноритарию Highland Gold Ивану Кулакову. Сумма сделки - $100-150 млн. Её закрытие ожидается "в ближайшее время".

В 2006 году "Полюс" (тогда еще "Полюс Золото", подконтрольное альянсу Владимира Потанина и Михаила Прохорова) консолидировал Нежданинское, купив за $300 млн у "Интерроса" господина Потанина 50% ЮВГК, владеющей лицензией до 2021 года. За год до этого еще 50% были куплены у АЛРОСА.

Ресурсы Нежданинского - около 20 млн унций золота, в 2009 году "Полюс" договорился об альянсе по нему с Kinross Gold, но через два года канадцы ушли, сочтя актив рискованным из-за "вдвойне упорных руд" и невысокого содержания металла (5 г на тонну).

В 2013 году "Полюс" списал около $250 млн стоимости Нежданинского из-за падения цен на золото и признал, что перспективы разработки под вопросом.

Но в декабре 2015 года компания договорилась о партнерстве с Polymetal, получившей 15,3% в проекте за $18 млн (доля увеличится до 17,7% еще за $3 млн, часть средств пошла на доразведку). Polymetal имеет опцион и на увеличение доли до 50% за $72 млн в рамках второй стадии - разработки и создания ГОКа.

Глава Polymetal Виталий Несис заявлял в 2016 году, что 20 млн унций - недостижимы, но 10 млн унций (по JORC) "кажется вполне реальным". Разведка должна завершиться в апреле, в Polymetal в конце февраля говорили, что "решение о переходе в следующий этап будет приниматься весной".

С запуском проекта Polymetal должен стать управляющим партнером ЮВГК, сообщали стороны. Есть ли у Polymetal опцион на выкуп всей доли "Полюса", не раскрывалось.

Источники, близкие к компаниям, допускают, что опцион был, но Polymetal им не воспользовался, и отмечают, что структура Ивана Кулакова должна стать правопреемником "Полюса" в соглашении по Нежданинскому.

"Нежданинское - непрофильный актив для "Полюса", в нем компания выступает в несвойственной ей роли финансового инвестора, а не оператора,- говорит источник, близкий к компании.- Месторождение не обеспечивает синергию с действующими активами, сделка нужна, чтобы "Полюс" сосредоточился на открытой крупнотоннажной добыче и развитии своих проектов".

Иван Кулаков был формальным владельцем Нефтяной финансовой компании (НФК) и в середине 1990-х участвовал в схеме приватизации 51% "Сибнефти" структурами Романа Абрамовича и Бориса Березовского.

На базе НФК формировались активы Highland Gold, основным акционером которой является Millhouse Романа Абрамовича (26,6% через Primerod International Ltd), но взгляды партнеров на развитие с начала 2000-х сильно расходились, как и финансовые возможности. В итоге доля Ивана Кулакова в Highland сократилась с 22,7% до 4,5%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: