Владельцы фармконцерна «Эском» требуют изъять его акции у офшорной компании

По данным газеты «Коммерсант», владельцы ставропольского ОАО НПК «Эском» - Сергей, Татьяна и Гелани Азировы подали иск об истребовании из незаконного владения акций предприятия у кипрской Samerfield Services Limited, которая владела 99,67% акций НПК.

Арбитражный суд Ставропольского края принял к производству иск Сергея Азирова и членов его семьи. Сейчас офшор является основным владельцем предприятия-производителя инфузионных растворов «Эском» (ему принадлежит 99,67% акций в уставном капитале компании).

51% в УК Samerfield Services Limited принадлежит семье гендиректора «Эскома» Сергея Азирова, оставшимися 49% владеют другие офшоры - компания Greenpoint (зарегистрирована на остров Гернс, Великобритания) и Meridian Capital (Британские Виргинские острова).

Как сообщил представитель гендиректора «Эскома» Сергея Азирова Геворк Халатян, ранее 99,67% акций «Эскома» принадлежали семье Азировых, позже они были проданы Samerfield Services Limited.

«Фармконцерн входит в перечень стратегических предприятий РФ и при заключении сделки по смене собственника в пользу иностранного инвестора необходимо одобрение правительственной комиссии РФ. Такого одобрения получено не было.

Поэтому миноритарные акционеры &bdquo,Эскома",, которым принадлежат 0,33% в его УК, обратились в суд с требованием признать договор по продаже акций Samerfield Services Limited недействительным и вернуть их в пользу предыдущих владельцев»,- уточнил господин Халатян.

По его словам, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа удовлетворил эти требования. Геворк Халатян заявил, что Samerfield Services Limited не исполнила решение суда, поэтому семья Азировых обратилась в суд, чтобы вернуть акции «Эскома».

Юрист Samerfield Services Limited заявляет, что фактически передачи акций «Эскома» иностранному инвестору не произошло.

«Samerfield была изначально учреждена как юридическое лицо на основании заявления Сергея Азирова, ставшего ее бенефициарным собственником.

Поэтому на основании договоров подписки на акции семья Азировых лишь изменила структуру владения &bdquo,Эскомом",, заменив прямое владение акциями НПК на опосредствованное, через офшор. Эту же позицию мы будем отстаивать и в Верховном суде, соответствующая жалоба уже направлена»,- сказал он.

Юрист говорит, что решение суда о признании сделки недействительной не является основанием для списания акций с Samerfield Services Limited на семью Азировых. «Держатель реестра акционеров общества не вправе по своей инициативе исключать из реестра записи о лицах, ранее внесенных в него»,- заявляет он.

Ставропольский научно-производственный концерн «Эском» - крупнейший российский производитель инфузионных растворов, сейчас в отношении него введена процедура наблюдения по требованию ООО «Эстмедикал» (один из поставщиков концерна). Доля «Эскома» в сегменте данных растворов составляет 22%.

В начале марта 16-й арбитражный апелляционный суд Ессентуков удовлетворил апелляционную жалобу Samerfield Services Limited о признании недействительной продажи 100%-ного пакета акций «Фирмы Медполимер», которой владел «Эском».


Вернуться к списку новостей

13.02.2017 Фармзавод «Медполимер» вернулся в собственность ставропольского «Эскома»
23.11.2016 Суд отказал кредитору ставропольского фармакологического концерна «Эском» в оспаривании продажи его дочернего предприятия
10.11.2016 Суд отказал члену совета директоров ставропольского фармконцерна «Эском» в оспаривании сделки
17.10.2016 Акционеры ставропольского НПК «Эском» оспаривают продажу его дочернего предприятия
14.03.2016 Контрольная доля в ООО «Эскорт» осталась за Леонидом Тавровским
02.03.2016 Заместитель генерального директора РАЭСКО инвестировал в системы сбора данных в ЖКХ



Дополнительно: