Краснодарский край просит в собственность 25% акций Крайинвестбанка

По данным газеты «Коммерсант», Кубань хочет получить в собственность 25% акций «Крайинвестбанка», его санацией занимается государственный Российский национальный коммерческий банк. Письмо с соответствующей просьбой в адрес Минэкономразвития направил глава региона Вениамин Кондратьев.

Ранее Краснодарский край был акционером «Крайинвестбанка» и владел 98% акций финансового учреждения, однако утратил контроль после того, как ЦБ в декабре 2015 года начал в отношении «Крайинвестбанка» процедуру санации.

Инвестором в рамках проекта финансового оздоровления стал РНКБ, получивший от ЦБ 10-летний кредит на 19,1 млрд руб. В ноябре 2016 года РНКБ выкупил допэмиссию на 100 млн руб., получив в собственность 99,99% акций «Крайинвестбанка». Оставшиеся проценты акций сейчас принадлежат миноритариям.

Губернатор Кубани попросил главу Минэкономразвития Максима Орешкина поручить Росимуществу рассмотреть возможность безвозмездной передачи в казну региона 25% акций «Крайинвестбанка», находящихся в собственности РНКБ. Регион в свою очередь готов принять меры по дальнейшему развитию банка и увеличению отдачи от акций.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: