ЛУКОЙЛ задумался о продаже трети своих заправок в России

По данным газет «Коммерсант» и «РБК daily», ЛУКОЙЛ рассматривает возможность продажи до 30% своих АЗС в России из-за падения рентабельности бизнеса. Речь может идти о 700 заправках в центральной части страны.

ЛУКОЙЛ, владеющий 2 544 автозаправками в России (это 21% от общего числа местных АЗС), изучает возможность продажи до 30% этой сети. Компания хотела бы избавиться от автозаправочного бизнеса в семи регионах.

По словам собеседника в компании, это практически вся ее сеть в Оренбургской, Владимирской, Костромской, Орловской, Брянской областях и часть активов в Московской области, а также Чувашии. АЗС могут быть проданы до конца года, сделки предполагают контракты на поставки топлива ЛУКОЙЛа.

Источник в ЛУКОЙЛе называет главной причиной такого шага падение рентабельности розницы. По его данным, в 2016 году средняя маржа АЗС в указанных регионах достигала 2 тыс. руб. с тонны реализуемого топлива, а по предварительным итогам первого квартала 2017 года из-за налогового маневра и роста акцизов рухнула в 250 раз - до 8 руб. за тонну.

Ещё один собеседник в компании добавил, что речь может идти о продаже АЗС в три этапа по частям либо единым лотом при наличии серьезного покупателя, а также не исключил продажи одного из убыточных НПЗ компании - Ухтинского.

Другие источники, близкие к компании, уточнили, что заправки будут продаваться не единым лотом, а примерно по 10% от общего количества (примерно по 250 АЗС) разным покупателям. По их словам, основная причина продажи - нерентабельность сбытового бизнеса после увеличения акцизов на топливо, которое не компенсируется ростом розничных цен.

"На данный момент компании нет смысла содержать убыточный бизнес, и она ищет долгосрочного инвестора, который был бы готов купить сейчас невыгодный актив, рассчитывая на улучшение ситуации в перспективе".

Источники сомневаются, что предложение заинтересует российские компании, так как "они испытывают аналогичные трудности". Суммы возможных сделок не раскрываются.

Покупателями 30% АЗС ЛУКОЙЛа (около 760 штук) могут стать крупные иностранные инвесторы, сообщил ещё один источник, знакомый с ситуацией.

Он отметил: это могут быть недавно вошедшие в капитал "Роснефти" (19,5% акций) швейцарский трейдер Glencore и катарский фонд Qatar Investment Authority (QIA), а также компании и фонды из Китая - с ними сейчас ведутся переговоры и готовятся конкретные предложения.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: