DMK Deutsches Milchkontor намерен втрое увеличить мощность, недавно приобретённого, Бобровского сыродельного завода

По данным газеты «Коммерсант», крупнейший немецкий производитель молочных продуктов DMK Deutsches Milchkontor, купивший в 2016 году Бобровский сыродельный завод в Воронежской области, намерен нарастить его мощность втрое.

О подробностях проекта DMK рассказал глава Бобровского района Воронежской области Анатолий Балбеков. По его словам, после приобретения завода DMK уже начала его модернизацию: «Если раньше выпускали 20 т сыра в сутки, то теперь - около 30 т. Суточная переработка уже увеличилась с 200 до 300 т молока».

Теперь же в течение года компания намерена увеличить мощность переработки до 500-600 т, подчеркнул господин Балбеков.

Изменения должны коснуться и линейки сыров. По словам Анатолия Балбекова, уже сейчас предприятие начинает выпуск пробных партий новой продукции: «Если раньше производили сыр с голубой плесенью, то сейчас пробуют с белой. Также уже выпущена первая партия маасдама».

Всего номенклатура продукции должна пополниться 20 новыми сортами, среди которых - сыры с орехами, плесенью, моцарелла и маскарпоне. С учетом масштабных инвестиций в оборудование и инфраструктуру предприятия в 2016 году общий объем вложений может превысить 500 млн руб.

Сложностей с сырьевой базой у DMK возникнуть не должно. На сырзавод еще до его приобретения немецкой компанией поставляла молоко группа «Эконива» Штефана Дюрра, основные активы которой находятся в соседнем Лискинском районе Воронежской области.

На днях также стало известно, что «Эконива» планирует возвести в Бобровском районе два новых крупных молочных комплекса на 2,8 тыс. голов каждый. Один такой комплекс может позволить производить 24 тыс. т молока в год, или примерно 70 т в сутки.

В январе компания уже запустила в Лискинском районе аналогичный комплекс, а в дальнейшем в группе не исключают модернизации еще одного объекта в Бобровском районе.

В DMK рассматривают и возможность строительства собственных молочных комплексов, но этот вопрос еще не прорабатывался, подчеркнули в департаменте аграрной политики.

Напомним, что в 2016 году помимо Бобровского сырзавода DMK приобрела еще три компании - ООО «ЧизАрт», ООО «ФламанФрахт», которые занимаются производством сыров и оптовой торговлей, и ООО «Дарт» (розничная торговля). По данным Kartoteka.ru, их владельцами являлись Игорь Калинин и Арсен Магомедов.

Основанный в 2005 году Бобровский сырзавод производит продукцию под брендами «Фламан», «Вдохновение», «Ларец» и другими, а также сыр для сети Metro Cash&Carry под маркой Horeca Select.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: