Украинский агрохолдинг Kernel продаст последний российский актив

По данным газет «Коммерсант» и «Ведомости», украинский агрохолдинг Kernel продает российский актив - долю в 50% в зерновом терминальном комплексе «Тамань» (остальные 50% - у Glencore), заявил гендиректор Glencore Agri Крис Мэнохью.

Kernel ищет покупателя на долю с прошлого года, знают экспортеры. Компания в открытую предложила рынку приобрести долю в терминале, но покупатель пока не известен.

Зерновой терминальный комплекс «Тамань» расположен в юго-западной части Таманского полуострова. Его Glencore и Kernel выкупили у белгородской группы «Эфко» в 2012 г. за $265 млн.

Тамань включает элеваторы общим объемом хранения 80 тыс. тонн с возможностью расширения до 220 тыс. тонн. Мощность по перевалке составляет 3,6 млн тонн зерна в год.

По оценке замдиректора департамента стратегического маркетинга "Русагротранс" Игоря Павенского, в прошлом сезоне через терминал были отгружены рекордные 3,38 млн тонн зерна, доля Kernel в этом объеме - около 35%.

В текущем сезоне, по данным господина Павенского, темпы отгрузок в терминале пока отстают на 14% от прошлогодних, всего в июле--марте было поставлено 2,53 млн тонн (на Kernel пришлось 39%).

Kernel - один из крупнейших агропромышленных холдингов на Украине. Он занимается производством подсолнечного масла, выращиванием зерновых и масличных культур, экспортом кукурузы, пшеницы, ячменя и др.

Ежегодный объем экспорта продукции, по собственным данным, около 7 млн тонн. Кроме терминала в Тамани Kernel управляет в украинском Ильичевске "Трансбалктерминалом", его мощность - 4 млн тонн зерна в год.

В прошлом сезоне Россия экспортировала рекордные 34 млн тонн зерна. По данным аналитического центра при правительстве РФ, более 40% в экспорте зерна приходится на порт Новороссийск, доля портов Азовского бассейна - 25-30%, еще около 7% зерна отгружается через порты Каспийского региона.

Через терминал Тамань в прошлом сезоне было отгружено более 10% экспортного зерна, идущего по морю, подсчитали в "Русагротрансе".

Консультантом по продаже доли Kernel выступает Deutsche Bank. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что из-за девальвации рубля доля Kernel в Тамани теперь может стоить примерно $70-80 млн. Директор "Совэкона" Андрей Сизов текущую стоимость всего терминала оценивает в $100-150 млн.

По словам одного из участников зернового рынка, самый очевидный покупатель доли Kernel - Glencore. "Компании было бы логично получить полный контроль над активом для удобства управления",- полагает источник.

Господин Сизов считает, что на волне популярности сельского хозяйства доля Kernel может быть интересна российским инвесторам без опыта в АПК, либо какому-либо фонду прямых инвестиций или суверенному иностранному фонду.

Цена, которую обсуждает Kernel с потенциальными покупателями, завышена, слышал человек, близкий к одному из экспортеров.

Скорее всего компания обойдет весь рынок, а покупателем доли выступит Glencore, уверен топ-менеджер одного из экспортеров. Тем более что у этой компании, как у партнера, должно быть первоочередное право на выкуп доли.

Терминал Тамань - последний актив Kernel в России. В марте 2016 года украинский холдинг выставил на продажу маслозаводы "Флорентина" и "Масло Ставрополья".

Потенциальным покупателем называлась группа "Ресурс", которая в 2014 году купила у Kernel маслозавод в Невинномысске за $10 млн. ООО "Флорентина" с мая 2016 года действительно перешло под контроль "Ресурса", учредителем "Масла Ставрополья" пока значится Kernel, следует из ЕГРЮЛ.

Участники зернового рынка говорят, что о планах Kernel полностью уйти из России стало известно в прошлом году. По мнению одного из них, на такое решение повлияли проблемы внутри самого холдинга, вызванные снижением производственных показателей, а также политическая конъюнктура.

По итогам 2016 финансового года (окончился 30 июня) выручка Kernel снизилась на 14,6%, до $1,9 млрд, EBITDA - на 12,7%, до $346,4 млн, чистая прибыль выросла в 2,1 раза, до $225,2 млн. Продажи зерновых компании в тот же период сократились на 7%, до 4,4 млн тонн, EBITDA в этом сегменте упала на 2,5 п. п., до 10,5%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: