Структура, связанная с зятем президента Казахстана, станет совладельцем Ильинской больницы

По данным газеты «Ведомости» и журнала Forbes Казахстан, Clinic Management Group (CMG), управляющая проектом «Ильинская больница» (Московская область), договорилась с казахстанской инвесткомпанией Emdeu Group о продаже последней 50% в проекте. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Ильинской больницы Артем Гапеев и подтвердил человек, близкий к компании-покупателю.

Информации об Emdeu Group практически нет. Эта инвесткомпания аффилирована с Тимуром Кулибаевым, зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и одним из богатейших людей страны.

ТОО Emdeu Group и его гендиректор Дилара Успанова аффилированы с компанией «Региональное», сказано на сайте минфина Казахстана. Последняя принадлежит фирме «Кипрос», которой, в свою очередь, владеет Кулибаев.

Вместе с супругой Динарой, дочерью Нурсултана Назарбаева, через холдинг «Алмэкс» бизнесмен владеет 73,6% Народного банка Казахстана (данные банка на 31 декабря 2016 г.).

Среди других активов Кулибаева - «Каспий нефть», которой он на паритетных началах владеет с Михаилом Гуцериевым, и Mercury Properties, портфель коммерческой недвижимости которой составляет около 47 000 кв. м (торговые центры, бизнес-центры и склады).

Кроме того, с 2011 г. Кулибаев является членом совета директоров «Газпрома». В этом году его состояние журнал Forbes оценил в $2,1 млрд.

Сумму сделки стороны назвать отказались. Потенциал проекта «Ильинская больница» высок, но еще рано судить о темпах развития, учитывая конкурентное окружение и отсутствие в структуре проекта сети клиник как источника пациентов, замечает медицинский директор биомедицинского холдинга «Атлас» Андрей Перфильев.

На данном этапе, по его мнению, оценка компании может отражать только понесенные затраты и варьируется от 700 млн до 1 млрд руб.

CMG требуются деньги на развитие, объясняет Гапеев необходимость привлечения инвестора. По его словам, проект «Ильинская больница» предполагает создание нескольких многофункциональных высокотехнологичных медицинских центров в Красногорском районе Московской области общей площадью 34 000 кв. м.

Напомним, что строительство Ильинской больницы в деревне Глухово Московской области началось в 2014 году по инициативе бизнесменов Абая Закарьянова и Максима Савельева. Руководит проектом Артем Гапеев, ранее занимавший должность генерального директора Европейского медицинского центра (EMC). Проект будет реализован в три этапа.

Первый этап предполагает строительство объединенной больницы и поликлиники со стационаром на 78 коек, оперблоком и реанимацией, отделением экстренной и неотложной помощи, центром интервенционной радиологии, центром восстановительной медицины, службой скорой помощи, детским центром, медицинским отелем и так далее. Уже в I квартале 2018 года предполагается открыть первый корпус Ильинской больницы.

На втором этапе планируется построить высокотехнологичный центр, объединяющий клинику сердца и сосудов, нейро-неврологический центр, а также центр радиотерапии и ПЭТ-диагностики, на третьем - многофункциональный детский госпиталь. Общий коечный фонд создаваемого комплекса составит более 140 коек.

Всего в проект в настоящее время инвестировано 1,35 млрд рублей. Совокупный объем вложений в первые два этапа проекта оценивается инвесторами на уровне $120 млн. (6,8 млрд. рублей).

Как сообщил Гапеев, сейчас решается вопрос о том, как будет структурирована сделка. Пока структура проекта такова: АО «Ильинская больница» - операционная компания, а CMG владеет активами.

Единственный владелец Ильинской больницы - Абай Закарьянов, бывший совладелец компании «Телефон.ру», согласно данным ЕГРЮЛ. До закрытия сделки с Emdeu Group, запланированной на май 2017 г., Закарьянов - единственный владелец проекта, подтверждает Гапеев.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: