Киприоты снова выдвинули претензии по оферте акций «Нижегородоблгаза»

По данным газеты «Коммерсант», в «Газпром газораспределение Нижний Новгород» (ранее «Нижегородоблгаз») разгорается очередной корпоративный спор. Миноритарный акционер нижегородской «внучки» «Газпрома» - кипрская компания Boreas Asset Management - снова судится с газовым концерном.

Иск Boreas Asset Management к «Газпрому» арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению в пятницу - 24 марта 2017 года. В нем миноритарий двух внучатых компаний «Газпрома»: ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» и «Газпром Газораспределение Воронеж» - требует взыскать с российского газового монополиста более 48 млн руб. недополученной прибыли.

Из них примерно 11 млн руб. приходятся на «Нижегородоблгаз». Именно в такую сумму миноритарии оценили свою упущенную выгоду от того, что газовый концерн не исполнил обязательства по выкупу их акций.

«В соответствии с законодательством акционеры, получившие во владение более 70% акций компаний, обязаны направить миноритарным акционерам оферту о выкупе их акций. &bdquo,Газпром", в 2013 году консолидировал в своих руках 75% акций &bdquo,Нижегородоблгаза",, но оферту нам так и не направил», - пояснил пресс-секретарь юридической компании «Мириад Рус» (представляет интересы Boreas, владельца 400 тыс. акций «Нижегородоблгаза») Борис Хорев.

Отметим, что Boreas Asset Management приобрела акции и права на получение оферты у другой иностранной компании - Stratton Enterprises Inc. в октябре 2014 года.

Однако миноритарные акционеры так и не получили возможности продать свои акции и получить за них деньги. В своём иске заявители представили расчет убытков: юристы исходили из рыночной стоимости принадлежащих им акций, рассчитанной разными способами.

Напомним, что это уже второй судебный спор, в который миноритарии вовлекли «Газпром газораспределение Нижний Новгород». Первый корпоративный конфликт акционеров бывшего «Нижегородоблгаза» разгорелся в конце 2015 года.

Тогда его причиной стало решение совета директоров и акционеров «Газпром газораспределения Нижний Новгород» о допэмиссии акций компании в пользу трех компаний, принадлежащих физлицам: ЗАО «Финансовый аналитический центр», ООО «Инвестиционный партнер» и ЗАО «Сититрейд».

Представители Boreas требовали в суде признать это решение недействительным, так как оно должно было фактически передать газовую компанию в частные руки и размыть долю миноритариев.

Судебное разбирательство по этому поводу еще не закончено, но в 2016 году эмиссия все-таки была размещена (хотя Центробанк временно приостанавливал регистрацию выпуска).

В итоге уставный капитал «Газпром газораспределения Нижний Новгород» был увеличен в 2,3 раза. Доля «Газпрома» за счет допэмиссии акций в уставном капитале «внучки» снизилась до 32%, а Boreas Asset Management - с 2,7% до 1,2%.

В «Газпром газораспределении Нижний Новгород» сообщили, что компания будет отстаивать свою позицию в суде.

По данным источников, знакомых с ситуацией, в «Газпроме» знают о том, что кипрский офшор инициировал корпоративные споры еще в нескольких компаниях, и выстраивают общую стратегию защиты от конфликтных миноритариев.

Последние, в свою очередь, отмечают, что намерены «наказать рублем» газовый концерн, который, по их мнению, не исполняет действующее законодательство.


Вернуться к списку новостей

28.12.2015 Миноритарии оспаривают допэмиссию «Нижегородоблгаза» в пользу частных фирм



Дополнительно: