Газпром подбирает претендентов на Latvijas Gaze

По данным газеты «Коммерсант», у "Газпрома" уже есть ряд претендентов на пакет в латвийском Latvijas Gaze, который монополия должна продать до конца года.

"Газпром" получил несколько предложений о продаже принадлежащих ему 34% в единственной газораспределительной и сбытовой компании Латвии Latvijas Gaze. Российская монополия в рамках либерализации рынка газа в Латвии по правилам Третьего энергопакета вместе с другими акционерами обязана продать свои акции до конца 2017 года.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что одним из претендентов является эстонский бизнесмен Индрек Рахумаа.

По их данным, он направлял свое предложение еще осенью прошлого года и был готов до разделения Latvijas Gaze купить у "Газпрома" его долю за &euro,130 млн. До этого, отмечают источники, он пытался принять участие в приватизации эстонских газопроводов, но безуспешно.

Также пакетом "Газпрома" в латвийской газовой компании интересуется трейдер Vitol. Он, по данным источников, знакомых с ситуацией, предложил &euro,75 млн за 34% Latvijas Gaze, но поставил условие по обеспечению гарантированных объемов газа со стороны "Газпрома".

Vitol в большей степени устраивает правительство Латвии в качестве нового акционера, но предложение трейдера не заинтересовало "Газпром".

В самой монополии подтвердили, что компания рассматривает несколько предложений от разных покупателей и "будет искать наиболее прибыльный вариант реализации своей доли в Latvijas Gaze, действуя строго в рамках действующего законодательства". Сейчас "Газпром" проводит независимую оценку своей доли.

Времени для принятия решения у "Газпрома" осталось мало. По закону о либерализации газового рынка, Latvijas Gaze должна была быть разделена по видам деятельности до 3 апреля 2017 года.

Акционеры компании (помимо "Газпрома", это Marguerite Fund с долей 28,97%, Uniper - 18,26%, и "Итера Латвия" - 16%) в декабре 2016 года уже создали новое предприятие Conexus Baltic Grid, которое займется транспортировкой и хранением газа.

А 31 марта Latvijas Gaze должна была провести внеочередное собрание акционеров, на котором планировалось рассмотреть вопрос о реорганизации компании.

При этом, отмечают источники, близкие к компании, есть опасения, что если "Газпром" в ближайшее время не продаст свои акции самостоятельно, правительство страны потребует передать их ему на реализацию. В таком случае "Газпром" уже не сможет повлиять на выбор покупателя.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: