Сергей Матвиенко вступает в борьбу за мусорный рынок Санкт-Петербурга объемом 64 млрд. рублей

По данным газет «Деловой Петербург» и «Коммерсант», Сергей Матвиенко получил контроль над 99,8% компании "Автопарк № 7 "Спецтранс" - крупнейшего частного оператора по уборке улиц в Санкт-Петербурге.

Это его первая крупная покупка с тех пор, как его мать Валентина Матвиенко перешла с поста губернатора Петербурга на должность спикера Совета Федерации. До последнего времени он лишь избавлялся от активов, а его капитал стремительно таял.

Автопарк № 7 "Спецтранс" Сергей Матвиенко купил в декабре 2016 года, сразу после того, как компания получила лицензию на работу с отходами.

Предприниматель может вступить в борьбу за статус регионального оператора по обращению с отходами. Мусорный рынок Петербурга ждет рост: с этого года введен утилизационный сбор, который может расширить его до 64 млрд рублей.

Сергей Матвиенко получил контроль над АО "Автопарк № 7 "Спецтранс" ("Спецтранс-7"), полностью купив ООО "Бэкбон", которое с 2014 года было основным владельцем компании (здесь и далее - данные "СПАРК-Интерфакс"). В "Финаме" оценивают стоимость компании в 0,75-1 млрд рублей.

Ранее "Спецтранс-7" был тесно связан с банком "Санкт-Петербург" (БСПБ) Александра Савельева - половина членов совета директоров компании, по данным последних раскрытых годовых отчетов, работала в этом банке. Кредитовалась компания тоже в БСПБ.

Сергей Матвиенко не чужой человек для банка - до 2010 года он был вице-президентом БСПБ, и его семья остается в акционерах.

Автопарк № 7 "Спецтранс" специализируется на уборке городских улиц (годовая емкость этого рынка - 6-7 млрд рублей), это крупнейшая петербургская частная компания в этой отрасли, ее основные конкуренты - городские унитарные предприятия, хотя от них же иногда компания получает субподряды. Гендиректором компании "Спецтранс-7" является Алексей Пипкин.

Уборку осуществляют три организационно - самостоятельных подразделения, дислоцирующихся на территории двух районов города: Красногвардейского и Невского (правый берег).

В 2016 году "Спецтранс-7" получил господрядов на 467,5 млн рублей, годом ранее - на 1,2 млрд. Его выручка в 2015 году составила 799 млн рублей, в 2014 году - 1,2 млрд.

Кроме госзаказов компания также перевозит грузы, предоставляет в аренду спецтехнику, сдает имущество в аренду (как машины, так и недвижимость), вывозит мусор. В наследство с советского времени "Спецтрансу-7" достался земельный банк, который использовался под технические цели. Часть участков уже продана под девелоперские проекты.

Кроме того, компания делала и новые приобретения на земельном рынке: так, в 2012 году она купила 20 га в Шушарах у фирмы, связанной с БСПБ, в кредит, который был взят у этого банка под залог.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: