«Лукойл» не будет продавать заправки

По данным газеты «Ведомости», «Лукойл» не будет продавать сеть автозаправочных станций (АЗС) в России, сообщил президент компании Вагит Алекперов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Прошла информация, что мы продаем все эти АЗС. Разрабатывая стратегию на 10 лет, наши стратеги сделали предложение по продаже розничной сети, правление не согласилось», - сказал он. В России под маркой «Лукойл» работает около 3 000 заправок, напомнил Алекперов.

О том, что «Лукойл» рассматривает возможность продажи трети АЗС в России, стало известно в марте 2017 года. Главная причина такого решения - снижение доходности розничного бизнеса из-за изменения налогового законодательства.

В 2016 г. она составляла 2 000 руб. с 1 т, в I квартале 2017 г. - 8 руб. за 1 т. Ранее появлялась информация о том, что компания может продать АЗС в три этапа до конца года. В начале апреля, в СМИ появились сведения о том, что «Лукойл» может продать все заправки.

В отличие от «Лукойла» некоторые нефтяные компании, наоборот, хотят увеличить розничную сеть. Например, «Татнефть» - на 5%. Информация о возможной продаже «Лукойлом» своих АЗС удивляла источников на нефтяном рынке.

Это заявление - попытка привлечь внимание властей к ситуации с доходностью в I квартале, отмечал один из них. «У нас все нормально. Говорить, что I квартал сильно отличается от предыдущего, нельзя», - говорил сотрудник одной из нефтяных компаний.

Ранее Алекперов сказал, что может только в ноябре принять окончательное решение о продаже части своих АЗС, а также Ухтинского НПЗ. Топ-менеджер компании, работающей в Коми, знает, что «Лукойл» ищет покупателя на этот завод: «Однако актив далеко не лучшего качества».

В некоторых странах компания продает заправки, в других странах присутствие увеличивается, например в Голландии и Бельгии, сказал  Алекперов. «Лукойл» договорился с компанией «Открытие» о продаже ей «Архангельскгеолдобычи» (разрабатывает трубку им. Гриба) более чем за $1 млрд. В феврале компания продала «Карпатнефтехим» на Украине.



Вернуться к списку новостей

08.04.2024 Стоимость покупки ЛУКОЙЛом 50% в ТОО Kalamkas-Khazar Operating составила $200 млн
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
26.01.2024 ЛУКОЙЛ увеличил долю в ЭЛ5-Энерго до 63,84%
25.12.2023 В Баку не исключили возможность выкупить НПЗ ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас
04.12.2023 ЛУКОЙЛ получил разрешение на покупку доли UROC Limited в ЭЛ5-Энерго
14.11.2023 Буровая компания «Развитие» покупает крупного бурового подрядчика ЛУКОЙЛа на Каспии «БКЕ Шельф»



Дополнительно: