«Уралоргсинтез» продан за 22 млрд. рублей

По данным газеты «Коммерсант», СИБУР продолжает распродажу активов, которые не планирует развивать.

Нефтехимический холдинг СИБУР продал своего дочернего производителя сжиженных углеводородных газов (СУГ) и октаноповышающих присадок - АО «Уралоргсинтез» компании ЭКТОС (один из крупнейших производителей высокооктановых компонентов топлива в России, владельцы не раскрываются).

Сумма сделки составила 22 млрд. руб. У СИБУРа остаются активы по производству присадок в Тобольске и Тольятти, которые он пока не планирует продавать.

Завод «Уралоргсинтеза» расположен в Чайковском Пермского края, мощности составляют около 1 млн тонн по фракционированию углеводородного сырья, 220 тыс. тонн по метил-трет-бутиловому эфиру (МТБЭ) и 95 тыс. тонн по бензолу.

Как пояснил управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович, сделка соответствует стратегии компании по выходу из неприоритетных бизнесов. По его словам, компания останется ключевым партнером производственной площадки в Чайковском.

Так, компании договорились о сохранении договоров процессинга и поставки сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок «Уралоргсинтеза».

Головной компанией группы ЭКТОС является ОАО «ЭКТОС», которое, по данным СПАРК, полностью принадлежит Composite System Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Группа ЭКТОС возникла в 2010 году, когда СИБУР продал свое предприятие по выпуску МТБЭ в Волгоградской области группе «РОЭЛ».

ГК «РОЭЛ» - частная российская многопрофильная корпорация, работающая в сфере business development, прямых и венчурных инвестиций, управления активами, корпоративной и финансовой реструктуризации, M&A и бизнес-консалтинга с 1996 года.

Один из аналитиков полагает, что сейчас «РОЭЛ» уже не является владельцем ЭКТОС.

По другой версии, которую озвучил источник в пермском бизнес-сообществе, ЭКТОС по-прежнему находится под контролем структур группы «РОЭЛ». Среди них, по данным источника, его топ-менеджеры Владимир и Дмитрий Дорохины.

Топ-менеджмент имел отношение к активам в Пермском крае, в частности, Дмитрий Дорохин входил в совет директоров лысьвенского «Привода». По данным kartoteka.ru, исполнительный директор «РОЭЛ Управление проектами» Лев Третьяков также является гендиректором УК «ЭКТОС Менеджмент».

Лев Третьяков заявил, что компания ЭКТОС, которая приобрела пермский актив, не имеет отношения к ГК «РОЭЛ» и новое производство не войдет в портфель этой ГК. Акционеры обеих структур, по его словам, пересекались, но давно.

«Я связан с &bdquo,РОЭЛ",, но ЭКТОС - отдельная компания с отдельными акционерами», - подчеркнул господин Третьяков и уточнил, что покупка «Уралоргсинтеза» - логичное продолжение деятельности группы ЭКТОС, которая ранее приобрела у СИБУРа завод в Волжском.

«Мы приобрели второй завод со схожим профилем. В наших планах развивать этот актив в рамках ЭКТОСа, расширять объемы производства», - добавил г-н Третьяков. Он отметил, что пока объемы останутся на прежнем уровне - для того чтобы их нарастить, нужно время на подготовку проектов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: