Российско-казахстанский фонд «Роснано» инвестирует в разработчика софта для автоматизации карьеров

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, разработчик промышленного софта «ВИСТ групп» привлек 400 млн. руб. от Российско-казахстанского фонда нанотехнологий (РКФН). Основными LP в последнем являются «Роснано» и Kazyna Capital Management.

О сделке сообщил представитель фонда «Сколково» («ВИСТ групп» является его резидентом) и подтвердили директор по стратегии «ВИСТ групп» Алексей Владимиров и партнер фонда I2BF Александр Корчевский. Консультантом в сделке выступила Инвестиционная служба фонда «Сколково».

I2BF Global Ventures совместно с «ВТБ Капитал Управление активами» управляет средствами Российско-казахстанского фонда нанотехнологий, созданного в 2012 г., целевой капитал которого составляет $100 млн.

Из них $25 млн внесла «Роснано», еще $25 млн - казахстанская Kazyna Capital Management. Остальные средства (от $50 млн до $100 млн) управляющие должны были привлечь от частных инвесторов, сообщала «Роснано». Сейчас капитал равняется $51 млн: управляющие фонда пополам внесли в него $1 млн, уточняет Корчевский.

Фонд был создан для обеспечения трансфера передовых технологий и для стимулирования развития финансовой инфраструктуры рынка в сфере нанотехнологий.

В названии фонда есть слово «нанотехнологии», и он произвёл четыре инвестиции по этому направлению, но теперь фонд расширил свой инвестиционный мандат и до проектов в области промышленности (правда, для этого они должны быть заинтересованы в работе на рынке Казахстана), объясняет Корчевский. Владимиров подтверждает, что у компании есть интерес к этой стране.

Привлечь инвестиции оказалось непросто: для венчурных фондов компания оказалась уже достаточно крупной, а для фондов прямых инвестиций - излишне технологической, рассказывает инвестиционный директор фонда «Сколково» Владимир Сакович. Инвесторы приобрели чуть менее трети компании, рассказывает Владимиров.

Привлеченные деньги будут тратиться на два направления. Около 40% пойдет на международную экспансию традиционного бизнеса «ВИСТ групп» - разработки и внедрения IT-систем диспетчеризации горнодобывающей промышленности, объясняет Владимиров.

Технологии позволяют управлять транспортными потоками в карьере и оптимизировать использование техники. Система уже продается в Марокко, и, по словам Владимирова, компания планирует продавать ее в Юго-Восточной Азии, Южной Африке и Латинской Америке.

Остальные деньги компания потратит на создание софта для беспилотной техники, которая нужна для горнодобывающей промышленности и движения по закрытым территориям предприятий. Средства будут направлены на финансирование R&D разработок по созданию роботизированной техники для горной добычи, в рамках проекта «Интеллектуальный карьер».

По словам Алексея Владимирова, «ВИСТ групп» уже вложила около $3-4 млн в разработку алгоритмов автономного движения. А новые инвестиции пойдут на софт для синхронизации работы беспилотных автомобилей и прочих машин - например, экскаваторов, погрузчиков, рассказывает Владимиров.

Инвестициями в индустриальные технологии должен будет заниматься также один из трех фондов, которые «Сколково» намерено создавать совместно с Российской венчурной компанией.

Другие два по плану должны инвестировать: один - в IT, второй - в биомедицину. Новые фонды будут вкладываться в перспективные проекты «Сколково». Средний размер инвестиций каждого из фондов составит около 100 млн. руб.

ОАО «ВИСТ Групп» - компания, разрабатывающая решения для горнодобывающей отрасли и машиностроения в сфере повышением эффективности, контроля использования техники и пр.

Согласно документам на сайте компании, Дмитрий Владимиров, Алексей Клебанов и Александр Морозов владеют по 30% акций компанит, еще 10% акций у ООО «МВК партнерс», которое , в свою очередь, в равных долях также принадлежит указанным лицам. Акционерное общество владеет 100% в ООО «ВИСТ Майнинг Технолоджи».


Вернуться к списку новостей

19.10.2022 В правительстве обсуждают ликвидацию «Роснано»
07.07.2022 Сооснователи сервиса аренды площадок для мероприятий Bash Today продали контроль в компании инвестдиректору «Роснано» Павлу Родюкову
09.06.2022 Роснано остановила выход из критически важных для России активов
18.02.2022 Северсталь заплатила $1 млн за долю Роснано в ВиндарСеверстали
18.01.2022 СП Фортума и Роснано в сфере возобновляемой энергетики прекращает существование
07.12.2021 «Роснано» вышло из проекта по производству инфракрасных сенсоров для промбезопасности «Оптосенс» с десятикратным возвратом инвестиций



Дополнительно: