Предприниматель Вадим Ванеев стал владельцем «Ирдона», задолжавшего Внешэкономбанку 4 млрд рублей

По данным газеты «Коммерсант», предприниматель Вадим Ванеев с 1 марта 2017 года является владельцем 51%-ной доли в ООО «Ирдон» (входит в ГК «Евродон»).

Ранее доля такого размера принадлежала Вадиму Бетееву, в настоящее время его имени в списке участников ООО нет. Приобретенная Вадимом Ванеевым доля в «Ирдоне» с 2011 года находится в залоге у Внешэкономбанка, сообщается в базе данных Kartoteka.ru.

ООО «Ирдон» занимается строительством малоэтажных жилых домов из бетонных панелей. Фирма входит в ГК «Евродон» Вадима Ванеева. Предприниматель был и остается генеральным директором ООО, однако до этого в число учредителей фирмы он не входил.

Остальные 49% в ООО принадлежат Внешэкономбанку. Он получил эту долю в марте 2016 года как «довесок» к сделке с инвестиционной компанией А1 относительно ООО «Евродон» (крупнейший в России производитель мяса индейки).

Примечательно, что летом 2016 года Внешэкономбанк обращался в арбитраж с требованием выставить на торги долю господина Бетеева. Требование было связано с неисполнением «Ирдоном» обязательств по кредитам.

Два кредита в размере 2,8 млрд руб. и &euro,15,55 млн выдавались в 2011 году на строительство домостроительного комбината в Октябрьском районе Ростовской области.

Вместе с тем Внешэкономбанк требовал в суде обязать «Ирдон» погасить указанные кредиты и обратить взыскание на предмет залога - объекты недвижимого имущества нежилого назначения, которые находятся в хуторе Красный Луч (Октябрьский район).

Отметим, что в Красном Луче находится основной бизнес Вадима Ванеева - комплекс по производству мяса индейки.

Однако потом Внешэкономбанк свои требования отозвал. В банке тогда пояснили, что согласились урегулировать проблему задолженности «Ирдона» во внесудебном порядке. Как один из возможных вариантов назывался возврат кредитных средств через продажу предприятия.

В ГК «Евродон» тогда говорили, что долг «Ирдона» будет реструктуризирован. Внешэкономбанк рассчитывал найти выход из ситуации до 1 апреля этого года.


Вернуться к списку новостей

15.12.2016 Внешэкономбанк отозвал свои иски к компании «Ирдон»
06.10.2016 Внешэкономбанк требует продать с торгов 51% уставного капитала ООО «Ирдон»
12.09.2016 Внешэкономбанк требует с фирмы «Ирдон» порядка 4 млрд. рублей



Дополнительно: