RuTaxi и Fasten объединились и привлекли менее $100 млн. от UFG Private Equity

По данным газеты «РБК daily» и информационного портала Subscribe.ru, в конце апреля 2017 года два крупных игрока российского рынка такси-агрегаторов - RuTaxi (владелец брендов «Везет» и «Лидер») и Fasten (бренды «Такси Сатурн» и RedTaxi) объединились.

Об этом рассказал представитель Fasten и подтвердил партнер UFG Private Equity Артур Акопьян. UFG Private Equity, ранее инвестировавшая в Fasten, стала инвестором сделки и основным акционером новой компании.

Детали сделки не раскрываются, стороны лишь сообщают, что в рамках соглашения была создана единая акционерная структура, под началом которой были объединены штаты двух компаний, технологии, программные комплексы и прочее. Собственного таксопарка у новообразованной компании не будет. Количество подключенных к сервису автомобилей не раскрывается.

По словам Акопьяна, они вложили в проект меньше $100 млн, сейчас планируется новый раунд акционерного финансирования на сумму до $200 млн.

«Деньги потребуются объединенной компании на выход в новые города, продолжение консолидации рынка, инвестиции в совершенствование мобильного приложения, маркетинг и субсидии водителям», - рассказал Акопьян.

Он также не исключил, что какую-то часть средств направят на развитие в Казахстане и других странах СНГ, но подчеркнул, что в первую очередь компания ориентирована на российский рынок.

«Мы понимаем, что российский рынок проходит масштабную консолидацию, в конечном счете останется 2-3 крупных игрока. Мы видим себя одним из этих игроков», - пояснил Акопьян.

Как отметил представитель Fasten, в компании рассчитывают, что объединение позволит новому игроку войти в мировой топ-5 по количеству заказов в сутки среди приложений для поездок по требованию (ride on demand, ROD). К подобным сервисам помимо приложений для заказа такси относятся также позволяющие найти попутчиков (BlaBlaСar) или вызвать частных водителей (Uber).

По словам представителя Fasten, крупнейшими по этому показателю в мире являются сервисы Didi (Китай), Uber (США), Ola (Индия) и GrabTaxi (Сингапур). Созданная в результате сделки компания планирует увеличить число обслуживаемых заказов почти на 25%, до 1,5 млн. в день., надеются в компании.

По данным одного из участников рынка, через RuТaxi в 2016 году осуществлялось около 1 млн. поездок в день, через Fasten - 200-300 тыс. Для сравнения, у сервиса «Максим» этот показатель оценивался в 700-800 тыс. поездок.

Все перечисленные сервисы позволяют заказывать поездку как по телефону, так и через мобильное приложение. В отличие от них, «Яндекс.Такси», Uber и Gett в первую очередь ориентированы на заказ поездки через приложение.

В «Яндекс.Такси» в конце прошлого года в среднем совершалось 500 тыс. поездок в сутки, в Uber 150-170 тыс., в Gett - 150 тыс., оценивал источник.

UFG Capital - российская инвестиционная компания, специализирующаяся на оказании услуг в области инвестиционного банкинга, корпоративных финансов и управления активами для институциональных клиентов.

Компания является дочерней компанией UFG Wealth Management (на российском рынке с 2005 года). Есть офисы в России, Люксембурге и на Кипре. Председатель правления Флориан Феннер, управляющий партнеры: Оксана Кучура, Дмитрий Клёнов, Тимур Шарипов.

Rutaxi - мобильное приложение и система заказа такси служб «Везет» и «Лидер». Сеть диспетчерских работает в 90 городах России и 3 городах Казахстана (Алматы, Астана, Караганда), сотрудничает как частными таксистами, так и с таксопарками.

Приложение для заказа такси со смартфона «Рутакси» было запущено в 2011 году. Такси службы «Везет» и «Лидер» зарегистрированы как ООО «Лидер» и ООО «Везет».

Fasten объединяет службы такси «Сатурн» и Redtaxi. «Сатурн» создана в Тимашевске (Краснодарский край) в 1998 году, работает в 43 городах страны. Redtaxi работает в 32 городах России. В 2015 году Евгением Львовым и партнерами было запущено приложение для вызова такси Fasten.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: