Чтобы рассчитаться с Русским национальным банком, Андрей Демишин с партнером может продать ООО «Феретти»

По данным газеты «Коммерсант», арбитраж по иску Русского национального банка вернул доли Андрея Демишина в ООО «Феретти» и ООО «Ростов-отель» во владение предпринимателя, признав сделки по их продаже притворными.

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил требование Русского национального банка признать недействительными сделки купли-продажи 33% долей в уставных капиталах ООО «Феретти» и ООО «Ростов-отель», заключенные между ростовским предпринимателем Андреем Демишиным и Зинаидой Болдыревой.

Суд восстановил права господина Демишина на владение долями в указанных фирмах, одновременно прекратив права госпожи Болдыревой.

ООО «Ростов-отель» занимается гостиничной деятельностью. ООО «Феретти» является участником (44,5% уставного капитала) ООО «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» (оператор проекта по строительству международного конгресс-центра Hyatt Regency Rostov Don-Plaza). Другой владелец «Феретти» - известный ростовский предприниматель Игорь Горин, ему принадлежат 67% долей.

Зинаида Болдырева стала совладелицей этих фирм в августе 2016 года, после того как Андрей Демишин продал ей свои доли в их уставных капиталах. Однако спустя два месяца Русский национальный банк потребовал отменить договоры купли-продажи, назвав их мнимыми притворными сделками.

Банк заявил, что в 2015 году Андрей Демишин выступил поручителем по кредиту, выданному ООО «Центр бронирования &bdquo,Плаза-юг",». ООО нарушило свои кредитные обязательства, и кредитор обратился к поручителю с требованием исполнить свои обязательства. Однако после этого банку стало известно о продаже господином Демишиным своих долей в «Ростов-отеле» и «Феретти».

В кредитной организации посчитали, что действия предпринимателя связаны с намерением уклониться от исполнения обязательств поручителя. В итоге суд вынес решение в пользу банка. Мотивировочная часть судебного решения еще не опубликована.

Стоит отметить, что по ходу арбитражного процесса стало известно о некоторых деталях этого дела. Так, господин Демишин продал свои доли в «Феретти» и «Ростов-отеле» по цене 3,3 тыс. руб. за каждую, что соответствует их номинальной стоимости в уставных капиталах фирм (он составляет 10 тыс. руб.).

Также из судебных документов следует, что предприниматель и Зинаида Болдырева состоят в родственных отношениях - она является матерью его жены Ольги.

Между тем,  стало известно, что владельцы «Феретти» могут продать эту фирму. В судебном заседании по делу о личном банкротстве Андрея Демишина его представитель показал соглашение о намерении реализовать 100% ООО «Феретти» и за счет вырученных средств погасить задолженность перед Русским национальным банком (в сентябре 2016 года банк инициировал банкротство предпринимателя).

Если это произойдет, то доли Андрея Демишина и Игоря Горина в ООО «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» сократятся, а в проекте строительства отеля Hyatt Regency Rostov Don-Plaza появится новый участник.

Детали соглашения о реализации «Феретти» господин Демишин уточнить не смог.

По данным Kartoteka.ru, оставшаяся доля в уставном капитале «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» записана на два офшора (38,2% и 17,3% соответственно).

Отметим, что с июля 2016 года Русский национальный банк подал в ростовский арбитраж около десятка исков с требованиями к компаниям, связанным с Андреем Демишиным и Игорем Гориным.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: