Основатели Qiwi стали акционерами петербургского «Энергомашбанка»

По данным газеты «Ведомости» и информационного портала Subscribe.ru, председатель совета директоров петербургского ПАО «Энергомашбанк» и его крупнейший акционер Павел Селезнев рассказал, что акционеры банка продали часть своих акций основателям группы Qiwi Андрею Муравьеву и Андрею Романенко.

По его словам, сделка состоялась 26 апреля. Андрей Муравьев и Андрей Романенко купили 19,44% акций Энергомашбанка. Представитель новых инвесторов Александра Высочкина подтвердила заключение сделки.

Андрей Муравьев стал владельцем 10,69% акций банка, Андрей Романенко - 8,75%, уточняется в сообщении.

Продавцама выступила группа акционеров - доля заместителя председателя совета директоров Владимира Чернеги уменьшилась с 29,9% до 14,95%, глава правления Геннадий Ветров полностью продал свою долю в размере 2,25% акций банка, Екатерина Христова продала долю в 6,51%.

Акционерами банка остаются председатель совета директоров петербургского ПАО «Энергомашбанк» Павел Селезнев (29,9%), совладелец оптоклуба «Ряды» Август Мейер (19,9%) и гендиректор АО «Тестрон» Александр Шахманов (8,14%). Сумму сделки стороны не раскрывают.

Новые акционеры - молодые, продвинутые, с блестящим образованием, опытом работы на Западе и в слияниях-поглощениях, они будут развивать в Энергомашбанке интернет-банкинг, ожидает Селезнев.

Он рассчитывает, что сделка даст банку серьезный толчок в развитии. Сейчас банковский бизнес очень примитивен: привлекли деньги - выдали кредит, такая модель не даст возможности развиваться, добавил Селезнев.

Заниматься операционной деятельностью банка инвесторы не будут, у банка сильная команда управленцев, но они примут активное участие в разработке стратегии, говорит Высочкина.

По ее словам, Энергомашбанк намерен усилить позиции в сегменте малого и среднего бизнеса, банк также движется в сторону большей технологичности, а у Муравьева и Романенко есть хорошая экспертиза и в финансовой сфере, и во взаимодействии с малым и средним бизнесом, и в сфере технологий.

«Энергомашбанк» - санкт-петербургский банк, обслуживающий предприятия малого и среднего бизнеса. Работает с 1989 года. Председатель совета директоров Павел Селезнев.

Собственные средства Энергомашбанка, согласно его отчетности, на 1 апреля составляли 1,2 млрд руб. (230-е место в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА»), активы - 7,2 млрд руб. (234-е).

Андрей Романенко - основатель группы Qiwi, управляющий партнер фонда Run Capital. В июне 2016 года он приобрел 30% компании «Эвотор», которая специализируется на автоматизации малого и среднего бизнеса, а также стал ее генеральным директором.

Андрей Романенко владеет пакетом акций в виртуальном мобильном операторе SIM SIM и является соинвестором венчурных фондов ITech Capital и AddVenture III.

Андрей Муравьев ранее входил в состав совета директоров группы Qiwi. Акционер инвестфонда Run Capital, а также учредитель и президент инвестфонда Parus Capital.


Вернуться к списку новостей

16.05.2008 Энергомашбанк улучшает показатели
31.01.2008 Энергомашбанк выдал в 2007 году ипотечных кредитов на 220 млн. долларов



Дополнительно: