КДВ Групп приобрела более 60 тыс. га в Орловской области

По данным газеты «Коммерсант», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в стране "КДВ Групп" приобрела более 60 тыс. га в Орловской области. Сделка, стоимость которой оценивается до 1,6 млрд руб., позволит компании лучше контролировать качество сырья и полностью покроет потребность КДВ в муке.

Как следует из данных ЕГРЮЛ, головная структура "КДВ Групп" "Кондитерус Ком" стала владельцем ООО "Орловский лидер", ООО "Орелагроинвест" и ООО "МТС-Фрегат". Ранее эти компании входили в группу "Белый фрегат" Анатолия Буторина.

"Орловский лидер" и "Орелагроинвест" обрабатывают почти 40 тыс. га земли и включают фермы примерно на 1 тыс. голов дойного стада в Орловской области, рассказали местный чиновник и собеседник в одной из компаний.

После смены собственника хозяйства будут сосредоточены на выращивании сахарной свеклы и пшеницы твердых сортов для кондитерского производства, говорит источник в одной из компаний.

По его словам, КДВ также договорилась о покупке у "Белого фрегата" хозяйств "Орловские черноземы" и "Кромские черноземы", общий земельный банк которых превышает 20 тыс. га.

Томская "КДВ Групп" - один из крупнейших российских производителей снеков и кондитерских изделий. Объединяет более десяти фабрик, на которых выпускает свыше 300 видов продукции под брендами "3 корочки", "Кириешки", "Бабкины семечки", "Яшкино", "Бонди" и пр.

Мощность производства, по собственным данным, превышает 400 тыс. тонн продукции в год. Объем производства кондитерских изделий - более 120 тыс. тонн в год. Выручка в 2015 году, по оценкам Forbes, составляет 80,9 млрд руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: