Михаил Леонтьев оказался совладельцем двух технологических стартапов

По данным информационного портала Subscribe.ru, известный российский журналист, пресс-секретарь корпорации «Роснефть» Михаил Леонтьев оказался совладельцем двух технологических компаний.

«Оптименга-777» - занимается аэродинамическим проектированием крыльев для самолетов. Основная цель проекта - разработка линейки точных, надежных и вычислительно эффективных программных продуктов для дизайна и анализа аэродинамических конфигураций. Компания является резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково».

По данным ЕГРЮЛ, учредители ООО «Оптименга-777»: Борис Эпштейн (размер доли составляет 27,5%), Сергей Пейгин (27,5%), Владимир Коваленко (17,5%), Владимир Колпаков (17,5%), Михаил Леонтьев (10%).

Сам телеведущий говорит, что помогает компании. «Я этих ребят знаю с детства, они очень талантливые, я им пытался помогать, но никакого бизнеса там нет, к сожалению», - сообщил г-н  Леонтьев.

Что касается второго бизнеса, то он связан с водным транспортом. Компания «Агро-Марин-СПГ» занимается проектированием судов, работающих на сжиженном природном газе.

Учредителями компании являются партнерство с ограниченной ответственностью «Валсер Оил» (Великобритания), Михаил Леоньев (размер доли - 1%), Владимир Колосков (1%). Valser Oil, по данным коммерческого реестра Великобритании, принадлежит двум офшорам, зарегистрированных на Маршалловых островах: Pintox Systems Limited и Syten Group Limited.

По словам Леонтьева, он «никогда в жизни даже одной копейки от этих компаний не получил».

«Если кто-то записал меня в учредители из каких-то целей - бог им судья. Я примерно помню, о чем идет речь, но даже названия этих компаний я не вспомню, - отметил он. - Мало ли кому я пытался помочь? Я вот попытался помочь приятелю снять фильм. У каждого человека в жизни есть попытки кому-нибудь помочь, если он не конченый подонок».

Михаил Леонтьев - российский публицист, телеведущий и топ-менеджер. Вице-президент и пресс-секретарь корпорации «Роснефть». Ведущий телепередач «Однако» и «Большая игра» на Первом канале, главный редактор журнала «Однако».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: