Дмитрий Сутормин продал пермскую IT-компанию зарубежному разработчику

По данным газеты «Коммерсант» и информационного портала Subscribe.ru, пермский бизнесмен Дмитрий Сутормин продал созданную в 2013 году it-компанию, начинавшую в Перми как стартап - Skypark CDN европейской структуре. Почти одновременно г-н Сутормин стал учредителем новой пермской it-компании «Платфомни».

Стопроцентную долю в ООО «Скайпарк СДН» в конце марта выкупил холдинг G-Core, который базируется в Люксембурге. Ранее совладельцами Skypark CDN были Дмитрий Сутормин (50%) и его компаньон Евгений Жуланов.

Основная деятельность SkyparkCDN - доставка контента через географически распределённую сеть серверов (CDN), защита от DDoS-атак. По информации официального сайта, Skypark CDN оперирует сетью из 120 узлов, расположенных в 49 странах.

Сама компания была основана в 2013 году в Перми. Услугами "Скайпарка" пользуются компании занимающиеся интернет-рекламой, производством и дистрибьюцией онлайн-игр, e-commerce и медиа-порталы.

Среди клиентов «Скайпарка» - телеканал Рен-ТВ, онлайн-игра «Танки онлайн», сайт Depositphotos, онлайн-проект «Арзамас». По данным СПАРК-Интерфакс, выручка компании в 2015 году составила 13 млн руб., чистая прибыль - 18 тыс. руб.

G-Core - компания из Люксембурга, занимающаяся инфраструктурными решениями для сервисов высокой нагрузки. В частности, она предоставляет хостинг и раздачу контента Wargaming, разработчику WorldofTanks, WorldofWarships и WorldofWarplanes. Дата-центры компании расположены в 11 городах СНГ.

В «Скайпарке» уверены, что это событие - значимое для всего пермского it-рынка, потому что такие «прецеденты», как продажа компаний крупным европейским игрокам и сотрудничество с ними, случаются редко. Компании уже начали разрабатывать совместные проекты.

Дмитрий Сутормин - бизнесмен из Перми, возглавляет коммуникационную компанию «Серверсервис», известный бизнес-тренер. Является соинвестором строительства коттеджного поселка от компании HONKA в районе Чусовского моста.

Реализовав этот проект, Дмитрий Сутормин также недавно стал соучредителем ООО «Платфомни», основной вид деятельности которого - разработка программного обеспечения для компьютеров.

Согласно kartoteka.ru, компания была зарегистрирована 13 апреля 2017 года.  Соучредителями «Платфомни» также выступили Андрей Хусид, Олег Шардин и Артем Филимонов, основатели и владельцы другой пермской it-структуры - «Витамин Груп».

Новая компания была зарегистрирована в том же здании, что и головная компания «Витамин Груп» - в Digital Port на Решетниковском спуске.

Директор «Платфомни» Дмитрий Чирков рассказал, что эта компания собирается заниматься разработкой ПО для ритейлеров.

"Наши клиенты - это розничные компании, ритейл, в первую очередь, - говорит он. - Это будет ПО, которое поможет ритейлеру коммуницировать со своим покупателем через удобные каналы (мобильные приложения, мессенджеры).

Технологии машинного обучения позволят автоматизировать коммуникацию и персонализировать предложения для каждого покупателя».

Он отметил, что была собрана команда it-специалистов, а также что она уже работает над проектами. Для каких конкретно компаний разрабатывается ПО, а также сумму вложений в проект господин Чирков не уточнил.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: