Находкинский морской торговый порт купит Роман Абрамович с партнерами

По данным газет «Коммерсант» и «Ведомости», не найдя сторонних покупателей на Находкинский морской торговый порт ("Евраз НМТП"), Evraz продает его основным акционерам.

Evraz договорилась о продаже "Евраз НМТП" за $354,4 млн c кипрской Lanebrook Limited, через которую металлургическую компанию контролируют Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов и Евгений Швидлер (совокупно у них 63,79% акций Evraz).

Независимые акционеры должны проголосовать по поводу сделки 23 мая, ее закрытие ожидается 15 июня. Чистый доход для Evraz в таком случае составит $295 млн., которые пойдут на снижение долга (на конец 2016 года - $4,8 млрд.).

В рамках сделки Evraz и НМТП также заключили пятилетнее соглашение, по которому холдинг обязался поставлять в порт уголь и металл для перевалки в определенных объемах.

«Сделка привлекательна как в финансовом, так и в стратегическом аспекте: позволит Evraz продолжить оптимизацию портфеля активов, сконцентрироваться на профильных видах деятельности и получить текущую стоимость порта», - сообщает пресс-служба холдинга.

Evraz консолидировала Находкинский порт в 2003-2007 годах, его мощности позволяют выгружать до 500 вагонов в сутки. В 2016 году грузооборот порта составил около 10 млн. тонн угля и металлов.

Основные клиенты - Evraz и "Сибуглемет", который управляется Evraz, но, предположительно, принадлежит структурам, близким к ВЭБу: в 2016 году на них пришлось 66% и 22% перевалки соответственно. Чистая прибыль "Евраз НМТП" за 2016 год - $44,5 млн. (в 2015 году - 3,3 млрд. руб. по РСБУ).

Продажа "Евраз НМТП" "купирует для Evraz среднесрочные риски, связанные с владением стивидорной компанией в условиях потенциально избыточного предложения услуг по перевалке на Дальнем Востоке РФ в результате реализации в ближайшие годы новых проектов". Также она позволит "высвободить значительные средства" и "сократить расходы на модернизацию оборудования".

Evraz, несколько лет искавшая покупателей на порт, осенью 2016 года оценивала его в 4,5-5 EBITDA, или в $275-300 млн с обязательным условием долгосрочного контракта на перевозку грузов компании на условиях take-or-pay.

Среди претендентов называли экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, экс-совладельца Evraz Александра Катунина, совладельца "Новапорта" Романа Троценко, группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, "Кузбассразрезуголь", Global Ports, ГК "Дело" Сергея Шишкарева и компании из КНР и Казахстана.

Ряд претендентов считали цену завышенной, но Evraz поступали предложения до $300 млн. Почему акционеры Evraz оказались щедрее, в отрасли предположить не берутся.

Источники говорят, что инициатива по сделке исходила от Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова, которая инвестирует в ряд проектов с Millhouse Романа Абрамовича. Так, партнеры владеют 6,5% "Норникеля", 26,6% Highland Gold Mining, 57,8% лесопромышленного холдинга RFP Group, 34% "Азбуки вкуса".

В RFP Group входит Амурское пароходство, и на его основе Invest AG начала развивать портовый холдинг, купив в 2016 году у "Норникеля" контрольный пакет Архангельского морского торгового порта.

Покупка "Евраз НМТП" укладывается в стратегию Invest AG по портовым активам, а для Evraz важно, чтобы соблюдалась логистическая безопасность. В сообщении Evraz указывается, что с портом заключен пятилетний контракт на "определенные объемы и по определенным тарифам".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: