ВЭБ нашел, кому сбыть Проминвестбанк

По данным газеты «Ведомости», двое граждан Украины хотят выкупить доли в Проминвестбанке (ПИБ) - украинской «дочке» российского Внешэкономбанка (ВЭБ), сообщил Национальный банк Украины (НБУ).

Один из них, депутат Верховный рады Максим Микитась, заявил о том, что подал заявку на покупку 25% акций ПИБа, сделку еще предстоит одобрить Антимонопольному комитету (АМКУ) и НБУ (его представитель подтвердил получение документов). Во сколько ему обойдется покупка, он обсуждать отказался.

Вместе с Микитасем в сделке участвует российский девелопер Павел Фукс, знает человек, близкий к ПИБу. Человек, знакомый с поданными заявками, говорит, что Фукс является партнером Микитася и намеревается приобрести 25% плюс 1 акция банка. Это только один из вариантов продажи банка, утверждает топ-менеджер ВЭБа.

ПИБ принадлежит ВЭБу (99,7% акций). В марте Украина ввела санкции против банков с российским госучастием, включая ПИБ. Зампред НБУ Екатерина Рожкова ранее указывала, что все украинские банки с российским госкапиталом на Украине ведут переговоры о продаже.

В конце марта председатель ВЭБа Сергей Горьков говорил, что на банк претендовали 2-3 инвестора, среди которых был венгерский OTP. ПИБ готовится к продаже, утверждает бывший первый зампред банка Вячеслав Юткин:

«Практически прекращена выдача кредитов. Банк консолидирует все свои активы, для того чтобы новый собственник видел, что все осталось на балансе».

Микитась - бывший президент государственной строительной корпорации «Укрбуд» (уволен с этой должности в связи с избранием в 2016 г. депутатом Верховной рады).

Девелопер, владелец MosCityGroup Фукс в марте признавался, что у него два гражданства - российское и украинское. По словам человека, знакомого с застройщиком, сейчас большую часть времени он проводит на Украине.

Банковский бизнес Фуксу знаком: в июле 2012 г. он купил 10,3% подмосковного банка «Пушкино» у бизнесмена Алексея Алякина. Но уже в декабре 2012 г. и Фукс, и Алякин вышли из числа акционеров банка, а в сентябре 2013 г. Центробанк отозвал у «Пушкино» лицензию, фактически начав с него масштабную расчистку банковского сектора.

Еще раньше - в 2010 г. - Фукс и его брат Роман Фукс были акционерами Совкомбанка: Павлу принадлежало 21,8% в капитале банка, свою долю он продал в 2015 г.

НБУ рассматривает документы на покупку банка в течение трех месяцев со дня получения полного пакета документов, говорит представитель регулятора: «Нацбанк проверит соответствие деловой репутации инвестора требованиям, его финансовое состояние и источники происхождения средств».

По предположению Юткина, цена может быть нулевой, однако у новых владельцев могут быть обязательства по возврату материнского фондирования. Это солидные средства, подтверждает аналитик Concorde Capital Александр Паращий. По его словам, только в 2016 г. ВЭБ увеличил капитал на $850 млн, в этом году собирался увеличить еще на $500 млн:

«ПИБ активно кредитовал предприятия на Восточной Украине, часть из которых сейчас не работает. На начало прошлого года кредитный портфель составлял 32 млрд грн ($1,4 млрд), большая часть из которых [сейчас] уже списана», - говорит Паращий. По его словам, новым собственникам банка придется начинать практически с нуля.

С ним не согласен Юткин: «У ПИБа вложения в недвижимость на сотни миллионов долларов даже по кризисным меркам. Кредитный портфель банка может приносить доход при умелом управлении».

По его словам, у банка могут быть перспективы при хорошем менеджменте: «Ниша на Украине свободна для хорошего банка - реально работают лишь 3-4 кредитные организации».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: