Алишер Усманов предложил $1,3 млрд. за контрольную долю в лондонском футбольном клубе Arsenal

По данным газеты «Ведомости», миллиардер Алишер Усманов в апреле сделал предложение о покупке контрольной доли лондонского футбольного клуба Arsenal за $1,3 млрд.

Усманов, которому через компанию Red & White принадлежит уже 30% клуба, хочет выкупить 67% акций у американского магната Стэна Кронке. Таким образом, российский бизнесмен сможет увеличить свою долю до 97% акций, а клуб полностью оценивается в $2 млрд.

Кронке еще не дал официальный ответ. Он не стал сразу отклонять предложение, но затем дал понять, что не заинтересован в продаже своей доли кому-либо. По словам информированного источника, в начале мая 2017 года казалось, что сделка возможна, но теперь он в этом не уверен.

В апреле 2017 года Усманов заявил, что вина за неудачные результаты клуба в этом сезоне лежит не только на главном тренере Арсене Венгере, но и на Кронке с советом директоров. Сам Усманов отстранен от принятия решений.

Сейчас Arsenal занимает пятое место в чемпионате Англии и рискует впервые за 20 лет не попасть в Лигу чемпионов UEFA, что лишит его около 50 млн. фунтов выручки.

За одну игру до окончания текущего сезона Arsenal идет на 5-м месте, отставая от 4-го места, дающего право играть в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, на 1 очко. На место в четверке также претендуют Manchester City и Liverpool, у которых 75 и 73 очка соответственно против 72 у Arsenal.

Последние игры сезона 2016/2017 должны были стартовать в воскресенье 21.05.2017 г. в 17.00 мск, Arsenal должен был сыграть с Everton, Manchester Сity - с Watford, Liverpool - с Middlesbrough.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: